ПОСЛЕ РАДОСТИ - НЕПРИЯТНОСТИ...

ПОСЛЕ РАДОСТИ — НЕПРИЯТНОСТИ…

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига.

Омский «Спартак» затянул свою полуфинальную серию с подмосковным «Зарёчьем-Одинцовым» до трёх матчей. 1 апреля в Одинцове «Заречье» было безоговорочно сильнее 3:0, в омской же игре 10 апреля болельщикам хотелось если не реванша (во что верилось с трудом), то хотя бы достойной борьбы с явным фаворитом чемпионата. Недавний финалист Европейской лиги чемпионов превосходит «красно-белых» не только титулованностью игроков (взять хотя бы пятерых чемпионок мира 2006 года, из которых явно выделяется Любовь Соколова), классом, но даже средним ростом. Получилось же, что спартаковки с блеском превзошли ожидания, нанеся подмосковным волейболисткам первое поражение (3:1) в текущем чемпионате страны. Притом что первая партия совершенно не задалась — в самом начале хозяйки проиграли три мяча подряд и вынуждены были всё время догонять соперниц. Прежде всего, бросилась в глаза уязвимость нашей задней линии.

Во второй партии показалось, что «Спартак» сначала пробует нащупать слабые места соперника. И ему это удалось, после чего оставалось только находкой воспользоваться. Достаточно много за весь матч очков «Одинцово» выиграло, пробивая в нашу либеро Дарью Векшину, да и в целом как опытный коллектив достаточно находило незакрытых зон у «Спартака», чтобы воспользоваться именно ими. Тем не менее «Спартак» сравнял здесь счёт по партиям и вселил надежду на успешное продолжение. Третья партия была наиболее равной (26:24).

В начале четвёртого сета особенно результативно действовала Вирджиния де Карне. Её в итоге и заслуженно признали лучшей в составе «Спартака». С переменным успехом борьба шла до счёта 14:14, потом же «красно-белые» выиграли три мяча подряд и общего преимущества уже не упустили.

Правда, помогла и травма одинцовской связующей Ирины Жуковой — она даже не смогла покинуть площадку без посторонней помощи. «Заречье» ещё два раза подряд брало тайм-аут, но ситуацию это уже не спасло — 19:25 не в их пользу. В концовке подвела даже Соколова, на подаче отправив мяч в сетку и подарив «Спартаку» предпоследнее очко. Так и случилась главная сенсация полуфинала. И теперь этот успех отправил «Спартак» на продолжение борьбы в Одинцово всё решалось 13 апреля.

Матч в Одинцово для омичек был неудачным. Хозяйки мобилизовали свои возможности и легко победили — 3:0.

Теперь «Спартак» поборется за бронзовые медали с «Уралочкой» из Екатеринбурга. Первая игра в гостях— 18 апреля.