ПРОПАЛ РЕБЕНОК...

ПРОПАЛ РЕБЕНОК…

Пропал ребенок. Маленькая Дашенька с окраины Нефтяников. Одиннадцать лет - возраст сознательный

СТРАХ

Кто-то в этом возрасте переживает первый подростковый кризис и отправляется бродяжничать в поисках приключений. Но Даша Некрасова, по утверждению знавших ее соседей и одноклассников, была всегда очень спокойным ребенком. С совершенно здоровой психикой.

Ушла утром в первую смену на занятия в свою школу № 46. Видели, как пошла домой, отзвонилась. Пятнадцать минут ходьбы до дома. И до любой из ближайших остановок — тоже. Хоть до «Заозерной», хоть до «Садов», что по улице Химиков. А потом взяла и исчезла.

НЕИЗВЕСТНОСТЬ…

Мама Даши, не дождавшись дочки из школы, заявила в милицию. К чести наших блюстителей в погонах, реагирование было мгновенным. Тут же собрался оперативный штаб, куда вошли самые разные службы: от милиции до врачей и сотрудников МЧС. Первая же страшная версия, родившаяся во всех головах одновременно: похищение. И его ужасные последствия. Но с какой целью?

Как стало известно, прорабатывалось несколько версий. И несчастный случай. И похищение с целью мести и наживы. Это потому, что мама Даши — риэлтор, возможно, что и каких-то недоброжелателей себе нажила… Но в таком случае похитители затребовали бы выкуп. Или выставили бы какие-то особые условия. Но ничего не последовало.

Кстати, мобильник Даши сейчас «вне зоны». А в день, когда девочка пропала, еще был на связи. Она звонила домой. И все…

СЛУХИ

Автор этих строк — садовод именно в этом злополучном, попавшем под подозрение товариществе «Строитель». В нынешние выходные открываю дачный сезон, копаюсь себе на грядках. Появляется наряд милиции:

— Мы бы хотели осмотреть ваш участок.

— Пожалуйста…

Они пристально исследовали колодец, попросили поднять доски подпола, заглянули в сортирную яму… Однако на вопрос, как дела с поиском, не ответили и заторопились на другие участки.
А все-таки зря. Наша паршивая система, когда всякая информация замалчивается под грифом «тайна следствия», только тормозит процесс. Более того, на роток не накинешь платок, и разрастаются такие жуткие слухи и домыслы, что страшно вообще на этом свете жить… То, что возле школы два дня крутился какой-то неконкретный дядька неопределенного возраста, стало известно лишь через два дня после исчезновения Даши. Фоторобот составлен. Типичная физиономия работяги «из соседнего подъезда». Особых примет нет.

ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ…

Дашина школа, где кроме нее учится еще и сестренка-старшеклассница, на осадном положении. Никого не пускают. Директор от комментариев воздерживается. Только секретарь сказала: «Трупов не находили, это все неправда! Мы очень надеемся…» Руководство школы понять можно — его уже все буквально замучили вопросами и версиями. Но оно не может нести ответственность за каждого ребенка, вышедшего на улицу за пределы школьных стен!

Сейчас, например, отрабатывается версия «Гастролер». То есть, не исключено, что преступник был на колесах и мог увезти ребенка куда угодно.

Может, и не омич он был. По крайней мере, как стало известно, в Советском округе проживает пятьдесят (!) лиц, которые были осуждены каждый в свое время за изнасилование несовершеннолетних. Они все состоят на специальном учете. Сейчас с ними работают компетентные сотрудники — но опять же никаких зацепок…

По словам заместителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Валерия Самодайкина, на поиск девочки брошены все возможные и невозможные силы. Семьдесят многоквартирных девятиэтажек подверглись поквартирному обходу. Опрошено в качестве возможных свидетелей 700 человек — это пока, на сегодняшний день. Задержано и осмотрено 1200 единиц частного транспорта. Совместно с «ОмскВодоканалом» осматриваются канализационные люки. А по окрестностям уже проверено 1600 заброшенных домов и прочих строений…

Даша была одета в красную куртку средней длины с капюшоном с опушкой, коричневую трикотажную шапочку, голубую трикотажную кофту на молнии, черные брюки-капри, черные сапоги на низком каблуке. При себе имела светлую трикотажную сумку и полосатый серый пакет со сменной обувью.

Если вы располагаете какой-либо информацией о девочке, позвоните по телефонам: 793-730,793-511,258-554 или 02.