С ДРУЖЕСТВЕННЫМ ВИЗИТОМ

Посол Германии и губернатор обсудили перспективы сотрудничества

17 апреля прибыл в наш город чрезвычайный и полномочный посол
Федеративной Республики Германия Вальтер Юрген Шмид в сопровождении делегации немецких бизнесменов.

Из Новосибирска же в Омск приехал генеральный консул в Сибирском федеральном округе Михаэль Кантцлер. И уже на следующий день состоялась встреча немецких гостей

с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Главной темой беседы стали перспективы расширения сотрудничества.

Основной вопрос, который интересовал членов официальной делегации и бизнес-представительства крупных немецких компаний, касался деятельности германских инвесторов в регионе. Сферами интересов наших зарубежных партнеров остаются строительная и пищевая промышленность, а также торговля, В настоящее время в Омской области зарегистрировано свыше тридцати совместных российско-германских предприятий. Среди них наиболее успешными и эффективными являются совместные производство пластиковых окон «Полет-Фрис», а также СП ЗАО «Евростандарт», 000 «Фаубеха». В октябре 2007 года состоялась официальное открытие хлебозавода ЗАО «Румяновъ», общий объем инвестиций в это предприятие составил более восьми миллионов евро.

Посол и губернатор обсудили также процесс реэмиграции, ведь многие уехавшие в Германию в девяностые годы прошлого столетия российские немцы возвращаются в Россию. Леонид Полежаев отметил готовность города оказать необходимую поддержку всем нашим землякам, которые пожелают вернуться. Вальтер Юрген Шмид в свою очередь выразил благодарность главе региона за внимание к российским немцам, проживающим в Азовском районе. Ведь немецкие национальные районы сохранились в России только на территории Омской области и в Алтайском крае. Диаспора этнических российских немцев, проживающих в Омской области, является одной из самых многочисленных и насчитывает свыше 76 тысяч человек. Для поддержки немецкого национального наследия в Омской области сегодня действует шестнадцать культурных центров.

Кроме того, в рамках визита Вальтера Юргена Шмида состоялась его встреча с выпускниками президентской программы подготовки управленческих кадров, которая была организована при поддержке общества «ИнВент». Благодаря ему шестьдесят пять омичей получили возможность стажироваться в Германии. Эти поездки позволяют участникам образовательного проекта обогатить свои знания европейским опытом в различных сферах, что способствует не только гуманитарному сотрудничеству, но и развитию разносторонних отношений и деловых контактов на региональном уровне.

Таким образом, омские компании, эффективно сотрудничающие с немецкими коллегами в сферах энергетики, мебельного производства, химической продукции для строительства, нефтепереработки и энергоснабжения, планируют расширять сотрудничество с немецкими инвесторами и привлекать передовые технологий из Германии на территорию омского региона.