ПЕРВАЯ НА МАНЕЖЕ

ПЕРВАЯ НА МАНЕЖЕ

На прошлой неделе зрители Первого канала наконец-то узнали имя победителя популярного телешоу «Цирк»

Нам, омичам, было за кого болеть и переживать в этом длительном телепроекте. Когда стал известен вердикт строгого жюри и итоги зрительского голосования, выяснилось, что и те и другие единодушно отдали первое место сразу двум участникам проекта «Цирк» — актеру Валерию Николаеву и знаменитой омской гимнастке Ирине Чащиной.

Многократная чемпионка Европы и мира, серебряный призер Олимпийских игр, Чащина не понаслышке знает, что такое изнурительные многочасовые тренировки, однако, по ее собственному признанию, с такими тяжелыми силовыми нагрузками сталкивается впервые:

— Я приходила в цирк ежедневно и часов шесть работала. У меня даже все травмы старые «всплыли».

— Неужели подготовка к Олимпиаде отнимала меньше времени и сил?

— Спорт и «Цирк» сравнивать не стоит. В спорте жесткая конкуренция и цель: выиграть любой ценой — через боль, через травмы. Если не выходит программа, то долбишь ее по 40 раз. В цирке устал, надоело — иди домой… Звезды сами оставались, репетировали. Не столько для того, чтобы победить, сколько для того, чтобы красиво выступить перед зрителями.

В детстве в цирке Ирина больше всего любила клоунаду и номера с дрессированными животными. Проект Первого канала подарил Ирине возможность попробовать себя в образе и веселого клоуна, и бесстрашного дрессировщика, но главное — вновь продемонстрировать чудеса пластики и удивительной грации, хорошо знакомые поклонникам знаменитой спортсменки.

— За клоунаду, честно говоря, я волновалась, — признается победительница шоу. — Ну не актриса я! Мне сложно надевать «маски», да и слезы из меня не выдавишь! Вот недавно я снималась в фильме «Путь», где в одной из сцен должна была разрыдаться. Сколько на меня тогда извели пленки! Режиссер кричит:

«Ира, плачь! Твоего любимого убивают!» А я в ответ только смеюсь.

— Если говорить о дрессуре, почему вы выбрали пуделей, а не тигров?

— Наверное, я не такая бесстрашная, как Яна Чурикова. Про тигров знаю, что они сразу по двое нападают. И как с ними контакт налаживать — для меня загадка. Хотя и с пуделями непросто было.

А от акробатических номеров под куполом цирка дух захватывал даже у призера Олимпийских игр:

— Я ведь занималась художественной, а не спортивной гимнастикой. Это абсолютно разные вещи! Например, сальто мне сделать так же сложно, как и вам!

— «Танцы на льду», «Короли ринга»… Появись сейчас телепроект «Звезды в художественной гимнастике», как бы вы к нему отнеслись ?

— Я об этом думала. Но как профессионал понимаю, что это нереально.

— Неужели сесть на шпагат труднее, чем станцевать на коньках?

— Дело в том, что в подобных телепроектах, как правило, участвуют не только женщины, но и мужчины. И я с трудом могу себе представить, чтобы мужчины выполняли упражнения с булавами или лентой… На самом деле забавно было бы сделать проект в стиле Comedy Club и пригласить туда Владимира Турчинского…

Иосиф КОБЗОН, член жюри:

«В очередной раз жюри признает несомненный талант Ирины во всем, за что бы она ни бралась. Мы забываем о том, что под куполом выступает чемпионка мира по художественной гимнастике, мы видим профессионала циркового искусства».