КТО ПЛАТИТ ЗА АКЦИИ ПРОТИВ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА?

В прошлую пятницу на заседании архитектурно-градостроительного совета председатель правления Омской организации Союза архитекторов Владимир Мальцев от лица сообщества выступил с обращением в защиту директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля

Суть его в том, что в последнее время «наблюдаются целенаправленные действия по дискредитации главного архитектора города с помощью полного набора наработанных и апробированных приемов черных пиар-кампаний. Задействованы пресса, телевидение, организовываются митинги с лозунгами «Долой!», общественности вбрасывается недостоверная, искаженная информация об истинном положении дел в сфере градостроительства и планируемом поступательном развитии областного центра. Кроме этого, идет постоянный поток жалоб в прокуратуру, судебные разбирательства по правомочности действий департамента и его директора. Концентрация всех этих действий дает полное основание предполагать заказной характер этой кампании».

Напомним, что митинги проводились у музыкального театра якобы в защиту срубленных на Левом берегу березок, а также у мини-рынка «Ассорти» на остановке «Дмитриева». В первом случае, как ранее сообщала «Вечерка», разрешение на строительство на месте березовой рощи выдавалось еще при прежнем главном архитекторе города Альберте Каримове. Во втором случае решение о сносе рынка выносил суд, а не Анатолий Тиль.

«Вечерка» связалась с главным зачинщиком всех массовых и медиа-акций — омским правозащитником и активным участником почти всех избирательных кампаний Игорем Басовым (прежде — председателем Омского регионального отделения «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ)). На основной наш вопрос: «Кто заказчик акций?» — Игорь Басов ответил, что это его личная инициатива. То, что информация первым делом появлялась на сайте объединенной коалиции «Другая Россия» (лидеры — Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров, последний также является лидером ОГФ), Игорь Басов объяснил желанием как можно шире осветить свои протестные акции.

На вопрос о том, не стоят ли за этими акциями заинтересованные в получении земель омские застройщики, Игорь Басов ответил отрицательно. Но сообщил, что сейчас официально не работает и занимается в основном общественной деятельностью. Когда Басова спросили, на что же он живет, правозащитник пояснил, что его поддерживают заинтересованные предприниматели.