ПРОДАЁМ - НЕ ГЛЯДЯ, ПОДНИМАЕМ ЦЕНЫ - НЕ ДУМАЯ

ПРОДАЁМ — НЕ ГЛЯДЯ, ПОДНИМАЕМ ЦЕНЫ — НЕ ДУМАЯ

Именно такие мысли по поводу действий муниципальных властей Омска невольно приходят в голову, когда видишь, как распоряжаются городским имуществом те, кто наделён правом решать его судьбу

На снимке слева — участок, огороженный после сноса старинного деревянного особнячка на улице Красных Орлов, 1. О судьбе этого крепкого ещё дома «Ваш ОРЕОЛ» уже писал. Построенный в начале прошлого века врачом Курцаевым, он благополучно служил до недавнего времени. В доме располагался архив работников агропромышленного комплекса. Архив арендовал его у муниципалитета. До той поры, пока некий потенциальный застройщик не позарился на место в центре города.

Как говорят, застройщик поступил хитро: сначала выкупил у муниципалитета пустовавшее подвальное помещение. Выкупив, углубил его, пока не докопался до грунтовых вод. Потом подождал некоторое время, пока вода не начала производить разрушительное действие, а воздух в особняке не стал чересчур влажным. Да и пригласил проверяющие инстанции, чтобы удостоверились и составили соответствующие акты. Тогда застройщик предложил муниципалитету выкупить домик. Землю под ним, как опять же говорят, он позаботился выкупить ещё раньше. Дом-то снесли быстро, а пустырь стоит уже несколько месяцев. И сколько ещё простоит — одному богу ведомо. Дело в том, что пятачок под домом и вокруг него очень уж маленький, одноэтажный особняк стоял близко к соседнему пятиэтажному жилому дому, где создано ТСЖ и земля вокруг товарищества собственников жилья оформлена, как положено. На многоэтажный офис не размахнёшься, к тому же ТСЖ о своих правах в курсе.

О чём думали в муниципалитете, когда продавали землю под особняком и подвал? Ну, никак не верится, что о благе для города или хотя бы для бюджета.

А этот дом по улице Булатова, 67 ещё недавно был заселён фирмами малого бизнеса — не всем ведь по средствам платить за дорогие метры во «Флагманах» и прочих «Герцен-Плазах». Но муниципалитет и тут поступил мудро: поднял в очередной раз арендную плату. Тут уж арендаторы не выдержали: кто же будет платить за старый дом, как за новый офис?! И разбежались кто куда. К тому же дом этот уже лет пятнадцать собираются сносить. Но, как видите, пока не снесли и когда снесут — неизвестно. Теперь он стоит пустой, разрушается. А мог бы ещё послужить малому бизнесу, да и не развалился бы на глазах в самом центре города. И какая-никакая арендная плата текла бы в бюджет.

Оба особняка — и снесённый, и покинутый арендаторами, находятся на территории Центрального округа, где есть департамент недвижимости, вроде бы призванный следить за рачительным использованием муниципальной собственности. Но это, так сказать, в теории.