МЕРТВЫЕ СТРОЙКИ

В Омске разгорается скандал вокруг спортивных площадок

Шестнадцатого июля должен был состояться конкурс на получение заказа на строительство дворовых спортивных площадок, объявленный городским департаментом экономической политики. Торги не состоялись по «вине» журналистов. В интернете появился телевизионный сюжет, снятый омскими журналистами на тему «почему в Омске так мало дворовых спортивных площадок и практически нет теннисных кортов?». Казалось бы, вполне нормальный вопрос и вполне реальная проблема. Как выяснилось, журналисты случайно вышли на тему, со спортом напрямую не связанную. В городской администрации началась суета.

Вкратце суть вопроса такова. Упомянутый муниципальный заказ включал строительство девяти спортивных площадок. Цена вопроса – около десяти миллионов рублей. Не дороговато ли для столь простого сооружения, как спортивная площадка? Как выяснили журналисты, заказчик предлагал цену, почти втрое большую рыночной, то есть той, которую предлагают омские фирмы, специализирующиеся на строительстве аналогичных малых спортивных сооружений. Удивительная щедрость. Помимо странной цены, в предложении был и еще один весьма настораживающий пункт – на исполнение заказа победителю тендера отводилось всего пять дней. Конечно, наши строители могут построить что-угодно и в какие-угодно сроки, если очень постараются и будут иметь хороший стимул. Но зачем такая спешка?

Оказывается, все заявленные в условиях торгов потенциальные площадки уже построены. Причем некоторые из них торжественно — с речами, ленточками и концертами — открыты еще три года назад. Да еще и построены отнюдь не бюджетные средства. Как выяснил наш корреспондент, источник их финансирования – средства пивоваренной компании «Сан Интербрю» (ныне «САН ИНБев», больше известная омичам как «Росар»). Можно ли проводить конкурс на строительство уже построенных объектов, причем построенных на чужие средства, видимо, будут разбираться различные контрольные и надзорные органы.

Информацию о том, что их подарок городу собираются «перестроить», пивовары получили от журналиста «Вашего Ореола». Это вызвало крайнее удивление у менеджера по связям с общественностью компании «САН ИНБев» Алины Наумовой. Скандал начал разрастаться, и городские чиновники не придумали ничего лучше, как «лечь на дно». Все условия проведения торгов с адресами злополучных площадок из открытого доступа в интернете оказались спешно убраны. И теперь все чего-то ждут: чиновники и близкие к ним предприниматели — денег или наказания, рядовые омичи — спортивных площадок, которых, по словам чиновников, становится все больше и больше в городе, а на деле — одни и те же «строятся» по нескольку раз. Кстати, официальная причина отмены торгов, озвученная чиновниками – всего одна поданная заявка на участие в торгах. Неужели, в городе оказался только один желающий получить деньги из воздуха? Точнее — путем хитроумных операций вполне в духе незабвенного Чичикова.