ГОЛУШКО СТАЛ ЗАМПРЕДОМ В КОМИТЕТЕ ГОСДУМЫ

ГОЛУШКО СТАЛ ЗАМПРЕДОМ В КОМИТЕТЕ ГОСДУМЫ

Рейтинг недели с 30 июня по 6 июля 2008 года: события, тенденции, слухи

Главным событием минувшей недели стало прекращение деятельности РАО «ЕЭС России».

Окончательно РАО «ЕЭС России» будет расформировано уже 14 июля, а его бывший глава Анатолий ЧУБАЙС пока остался без работы. Впрочем, видимо, ненадолго, уже 1 июля президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ в ходе личной встречи предложил ему возглавить наблюдательный совет госкорпорации «Роснанотех», созданной в июле 2007 года. Генеральным директором Роснанотеха является Леонид МЕЛАМЕД, до 2004 года бывший первым заместителем ЧУБАЙСА в РАО ЕЭС. Инвестиции в нанотехнологии в ближайшие пять лет, причем преимущественно государственные, составят порядка 200 млрд. рублей, так что бывшему главному энергетику будет, где развернуться. Ну а пока ЧУБАЙС признался журналу «Смарт Мани», что собирается прочесть мемуары Льва ТРОЦКОГО и сплавиться по рекам Монголии.

4 июля Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение внеочередного собрания акционеров ОАО «Томскэнерго» от 24 августа 2007 года о присоединении к ТГК-11. Этой судебной победы в первой инстанции добилась дочерняя структура Роснефти ООО «Нефть-Актив». Пакет акций Томскэнерго Роснефть получила вместе с прочими активами ЮКОСа, но при организации ТГК-11 ее мнение проигнорировали. Конечно, ТГК-11, куда входят и омские ТЭЦ, будет оспаривать решение московского суда в апелляции и кассации, но над ней возникла реальная угроза расформирования, что приносит минус ее генеральному директору Сергею КОЖЕМЯКО.

Ну а пока ТГК-11 еще не разделилась обратно на Омскэнерго и Томскэнерго, она заключила агентский договор на организацию продаж теплоэнергии потребителям с ОАО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭСК). Коллектив Теплоэнергосбыта Омского филиала ТГК-11 переведен в ОЭСК, где создан департамент продаж теплоэнергии. С 1 июля ОЭСК уполномочена собирать с омичей плату за теплоэнергию от источников ТГК-11, что весьма кстати при формировании единой квитанции, и приносит плюс ее исполнительному директору Николаю ЛЯСКОВЦУ.

Если энергореформа официально закончилась, то коммунальная — в полном разгаре. Несмотря на то, что бывшие муниципальные ПЖРЭУ стали частными управляющими компаниями (УК), мэрия по-прежнему их контролирует. 30 июня на собрании акционеров ОАО «УК «Центржилсервис» Михаил ГАЛЬЧЕНКО был отправлен в отставку. Под его руководством эта крупнейшая в Центральном округе УК сопротивлялась внедрению Инфо-центром единой квитанции и торпедировала прочие мэрские инициативы, вот и решил ее главный акционер показать, кто в доме хозяин.

На минувшей неделе группа компаний «ПИК» объявила о создании компании «ПИК — Западная Сибирь» на базе филиала «ПИК-Регион» в Омске, ее генеральным директором назначен Тимофей КУШХАБИЕВ. В новой должности ему придется курировать не только омские проекты группы компаний «ПИК» — комплексную застройку пятого микрорайона, строительство микрорайонов «Кристалл» и «Солнечная долина» с общей жилой площадью 3,7 млн. квадратных метров, но и осваивать соседние регионы. За существенное расширение своих полномочий КУШХАБИЕВ достоин плюса.

Проникновение омичей на руководящие должности в другие регионы продолжается. Так, на прошлой неделе вице-мэром Сочи назначен бывший гендиректор ОАО «Омскавиапроект» Валерий ИЛЬЮШЕНКО. Бывший мэр Сочи Виктор КОЛОДЯЖНЫЙ стал президентом госкорпорации «Олимпстрой», вместо него сочинцы 29 июня избрали своим градоначальником Владимира АФАНАСЕНКОВА, который оказался неплохо знаком с ИЛЬЮШЕНКО, вот и назначил его заместителем по правовым вопросам. ИЛЬЮШЕНКО много лет возглавлял Фонд имущества Омской области, впоследствии реорганизованный в Омское отделение РФФИ. Когда два года назад РФФИ решило преобразовать отделение в представительство, он покинул насиженное место и стал гендиректором Омскавиапроекта, а теперь вот неплохо устроился в Сочи, где ему предстоит участвовать в освоении олимпийских миллиардов, и заработал плюс от экспертов «КВ».

Андрей ГОЛУШКО, правда, избранный в Госдуму не от Омской, а от Калининградской области, пошел на повышение и стал заместителем председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Кстати, в этом же комитете состоит и другой омич — депутат Михаил СУТЯГИНСКИЙ. Думается, на новом посту возможности ГОЛУШКО по лоббированию интересов своего бизнеса существенно расширятся, так что плюс он заслужил.

Управление ФСБ по Омской области оповестило общественность о пресечении деятельности преступной группы, занимавшейся массовыми хищениями авиационной продукции с омских предприятий и ремонтом в кустарных условиях авиатехники. Двух членов преступной группы 1946 и 1960 годов рождения омские чекисты задержали на железнодорожном вокзале при попытке вывоза в Москву авиационных агрегатов и технической документации для последующей передачи иностранцам. Расследовать деятельность преступной группы предстоит УБОП УВД Омской области, ну а начальник Управления ФСБ Расим ГИРФАНОВ за яркую демонстрацию того, что наши секреты по-прежнему под крепким замком, поощряется плюсом.

Обвиняемые, если их вину подтверждает суд, становятся заключенными, и вот тут-то, как выяснилось, их поджидают серьезные опасности. В ходе проверки областной прокуратурой исполнения законодательства об охране труда в омских исправительных учреждениях были вскрыты многочисленные нарушения. Отбывающие срок привлекаются к работе без прохождения техники безопасности и назначаются на опасные работы, не имея соответствующих удостоверений. Также выявлены факты незаконной выдачи осужденным липовых документов, якобы подтверждающих их квалификацию. Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области Николай ПАПИЧЕВ когда-то защитил кандидатскую диссертацию по правам заключенных, поэтому совсем непонятно, почему допустил эти нарушения в охране труда, за что эксперты «КБ» решили наказать его минусом.

Омские «ястребы», по-прежнему финансируемые бывшим чукотским губернатором через «Омский бекон», сделали серьезное кадровое приобретение к новому сезону. На прошедшей неделе генеральный менеджер «Авангарда» подписал контракт по схеме «2+1» с одним из лучших нападающих НХЛ Яромиром ЯГРОМ. Именитый чех уже играл за «ястребов» в 2004-2005 годах и помог завоевать Кубок европейских чемпионов, будем надеяться, что и в российском чемпионате с ним медали гарантированы. Ну а Анатолию БАРДИНУ за удачное приобретение присуждается плюс.

В конце прошедшей недели ушел в отставку директор омского филиала ЗАО «Мобиком-Новосибирск» Олег ДАУТОВ. Вроде бы он решился заняться собственным бизнесом, связанным с противопожарным оборудованием. «Мегафон» в Омске не смог добиться существенных успехов и сильно отстает от Tele 2, МТС и «Билайна» по количеству абонентов. А вот противопожарный рынок в связи с идущим разгосударствлением пожарной охраны становится весьма перспективным, но за отставку ДАУТОВУ все же минус.