НОВЫЙ ДОМИК ДЛЯ УТКИ

«Птичья гавань» - уникальное явление, единственная в стране заповедная зона, расположенная в черте крупного города

Однако этот природный парк давно нуждался в реконструкции. До последнего времени на благоустройство этого уникального уголка нашего города не было средств, а проблемы с каждым годом нарастали. Только один пример. Весной 2008 года здесь, в природном парке, выгорело несколько десятков гектаров сухой травы. Этот пал лишил гнездовий сотни птиц.

— Город растет, активное строительство идет и вдоль поймы
Иртыша, — прокомментировал ситуацию доцент кафедры зоологии ОмГПУ Борис Кассал. — Птичьей гавани всё сложнее становится сохранять свой первозданный вид. Между тем это уникальный объект. Он находится на пути миграции птиц, здесь обитают 155 видов пернатых, а во время осенних перелетов на водоеме останавливаются до трех тысяч особей!

К счастью, несколько месяцев назад природный парк перешел в ведение региональных властей. На реконструкцию выделены средства, а это порядка семи миллионов рублей. Был объявлен конкурс, по результатам которого разработку проекта комплексной реконструкции поручили коллективу ОАО ТПИ «Омскгражданпроект». Теперь совместно с представителями Минпрома, учеными, экологами, архитекторам и проектировщикам непосредственно предстоит определить все технические возможности и ландшафтные особенности природного парка.

Работа эта находится под контролем министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области. Недавно здесь состоялось рабочее совещание, на котором были высказаны конкретные предложения по обустройству территории заповедника. Смысл их состоит в том, чтобы «Птичья гавань» выполняла не только природоохранные, но и образовательные и воспитательные функции.

Общая площадь территории заповедника в центре города вместе с озерами и водоемами составляет около 170 га. Здесь предлагается разместить музей-но-образовательные помещения с выставками и залами, посвященными флоре и фауне Омской области, госпиталь для птиц и животных, смотровые площадки и экологические тропы, вольеры для круглосуточного содержания птиц, обитающих в крае, а также спортивная база и инженерные сооружения. И при этом должно остаться достаточно места, чтобы было не тесно и тем птицам, которые останавливаются у нас на отдых во время перелета, и тем, которые проводят здесь всё лето. Цель реконструкции — не только обустроить территорию природного парка, но и обезопасить места гнездовий пернатых от вторжения людей.

В «Омскгражданпроекте» к новому заданию отнеслись с большим интересом. Не так часто нашим проектировщикам удается поработать в сфере ландшафтного дизайна, да еще в сложных условиях природоохранной зоны, требующих буквально филигранного подхода ко всем решениям.

Завершить благоустройство «Птичьей гавани» обещают к 2010 году.