КОКОРИН ЗАЯВИЛ О ПАДЕНИИ ОБЪЕМОВ В ДЕСЯТЬ РАЗ

КОКОРИН ЗАЯВИЛ О ПАДЕНИИ ОБЪЕМОВ В ДЕСЯТЬ РАЗ

Рейтинг недели с 10-го по 16 ноября 2008 года: события, тенденции, слухи

Самый громкий скандал прошедшей недели связан с аэропортами Центральный и Федоровка, точнее, с угрозой коллектива первого из них объявить забастовку. Толчком стало заявление регионального правительства, что в самом скором времени должны выйти указ президента и постановление правительства о передаче федерального пакета акций ОАО «Омский аэропорт» в собственность Омской области. Дескать, твердо пообещала это министр Эльвира НАБИУЛЛИНА. «Бастовать или не бастовать» трудовой коллектив решал в пятницу 14 ноября, а накануне его ультиматум обсуждали на сессии Законодательного собрания. «Сама мысль, будто наемный работник — будь то слесарь или директор — имеет законное или моральное право требовать себе того хозяина, которого он хочет, абсурдна до смешного», — заявил депутатам первый заместитель председателя омского правительства Евгений ВДОВИН. На следующий день он же защищал эту позицию перед трудовым коллективом аэропорта. Пока трудно сказать, кто выигрывает, а кто нет в данном противостоянии. Во всяком случае вместо забастовки в аэропорту 30 декабря должна произойти приостановка обслуживания пассажиров с 12 до 13 часов. Впрочем в это время в расписании никаких взлетов и посадок нет.

Второй громкий региональный скандал вот уже не первый месяц развертывается вокруг гипермаркета «Лента», судебное решение о приостановлении эксплуатации которого вступило в силу еще в октябре. Причина — отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На прошлой неделе директору гипермаркета был вручен исполнительный лист. Однако одновременно прозвучала информация, что на исполнение решения суда приставам будет предоставлено два месяца. Так что плюс или минус пока ставить некому. Как и в случае с судебным иском бывшего главного тренера «Авангарда» Сергея ГЕРСОНСКОГО к руководству хоккейного клуба. Подождем решения суда.

На прошедшей неделе депутаты Законодательного собрания приняли в окончательном виде областной бюджет с доходами в 40,5 млрд руб. расходами — в 45,2 млрд руб. Бюджет кризисного года принят с пониманием, что его еще придется «серьезно корректировать», как выразилась региональный министр финансов Рита ФОМИНА. Впервые за ряд последних лет область отказалась возмещать расходы на льготы сельским работникам здравоохранения и культуры, в частности, на оплату коммунальных расходов, сославшись на отсутствие денег и на то, что не обязана. Это, мол, дело самих муниципалитетов, непомерно раздувших, по мнению ряда депутатов, чиновничьи штаты. Однако на той же прошлой неделе выяснилось, что стандартные решения могут привести к немалому перерасходу бюджетных средств. Сельские районы, закупившие заблаговременно мазут, точнее, взявшие его в товарный кредит по цене 9300 рублей за тонну, неожиданно обнаружили, что сегодня он стоит в два раза дешевле. А они все еще продолжают расплачиваться за него по старой высокой цене.

Десятого ноября, в понедельник, в администрации Омска состоялась презентация единой расчетной системы для организации приема платежей от населения, представленной новосибирским ОАО «УК «Сибирьэнерго». Мэрия с таким же жаром и энтузиазмом начала продвигать эту систему, с какими еще год назад продвигала совсем иную — тюменского «Инфо-центра». Тогдашняя попытка силой продавить не совсем понятную и не очень корректную единую квитанцию закончилась изгнанием тюменцев с земли омской. Однако у нынешних новосибирцев, надо признать, гораздо более сильные позиции: в квитанции изначально будут участвовать энергетики, которые год назад держали нейтралитет, и управляющая компания «Сибирьэнерго-комфорт». Так что гендиректор УК «Сибирьэнерго» Денис ВЕРШИНИН сегодня явно в плюсе.

Еще один плюсовик недели — ректор Омского государственного технического университета Виктор ШАЛАЙ, при активном участии которого в Омске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия молодая: передовые технологии — в промышленность». На форум собрались около двухсот молодых ученых, аспирантов, студентов. Они обсудили перспективы развития российской промышленности в рамках семи секций: машиностроение, приборостроение, биомедицинские технологии и т.д. А в пятницу тот же Виктор ШАЛАЙ в рамках ассоциации выпускников ОмГТУ собрал руководителей ряда омских промышленных предприятий и обсудил с ними проблемы внедрения в производство современного оборудования.

Плюсом также можно отметить генерального директора управляющей компании «Техуглерод» Валерия КАПЛУНАТА, вернувшегося в начале прошлой недели из Канады с дипломом и восьмым местом в мире по производству технического углерода.

С 13-го по 15 ноября на 8,5 тыс. кв. м «Континента-2» состоялась Сибирская агропромышленная неделя, в работе которой приняло участие около 300 предприятий Омской. Тюменской областей, Москвы и Германии. Одним из ключевых событий этого мероприятия стала презентация масштабного проекта мегафермы на 1000 голов в Черлакском районе с предполагаемым объемом инвестиций в 500-600 млн рублей. Инвестором выступил известный депутат и банкир Александр ДМИТРИЕВ, за что и получил от экспертов «КВ» плюс.

И, наконец, пятый плюс эксперты поставили председателю омского электропрофсоюза Николаю ЕФИМКИНУ. В минувшее воскресенье состоялся учредительный съезд новой партии «Правое дело», созданной из остатков СПС, «Гражданской силы» и Демпартии. Станет ли эта партия хоть какой-то политической силой, пока неизвестно, но Николай ЕФИМКИН вошел в федеральный политсовет из 30 человек.

Очередной минус получает директор строительной компании «Планета-Югра» Сергей ФУНК, и все за тот же злополучный дом на пересечении улиц Успенского и Куйбышева. Еще год назад суд вынес решение о сносе части строящегося многоэтажного дома из-за того, что часть территории (шесть соток), на которой он возводился, принадлежит физическому лицу. ФУНК до сих пор не исполнил это решение, за что против директора было возбуждено уголовное дело, в рамках которого его приговорили к 200 часам общественных работ.

Минус заработал также Бронислав САЗАНСКИЙ, которого, как сообщили на прошлой неделе из прокуратуры Ленинского округа, дисквалифицировали на год за задержку выплаты заработной платы. Правда, сам САЗАНСКИЙ еще до этого наказания был вынужден перейти из директоров «Жилсервиса» в исполнительные директора, так как управляющую компанию взяло под контроль «Сибирьэнего-комфорт». Однако теперь он не вправе занимать и эту должность.

Что же касается других событий минувшей семидневки: кризис. О нем говорят все больше и больше. В пятницу на страницах муниципального «Вечернего Омска» генеральный директор ЗАО «Строительная компания «Луна» Владимир ЛАЙНВЕБЕР сообщил, что ему «уже около 600 человек пришлось уволить». В тот же день на собрании трудового коллектива «Омского аэропорта» гендиректор некоммерческого партнерства строительных и торговых организаций «Компания «Агростройкомплект» Валерий КОКОРИН публично заявил буквально следующее: кМы, строители, стремимся найти работу. В десять раз по сравнению с прошлым годом упали по объемам работ — вот мы, наш коллектив. И мы рады бы, чтобы кто-то дал нам работу, зарплату заработать».