«НОВАЯ ЧУКРЕЕВКА» УТОНЕТ В ЗЕЛЕНИ

Пятая часть (40 из 171 гектара) будущего микрорайона «Новая Чукреевка» в Кировском округе будет покрыта зелеными насаждениями

Об этом заявил главный архитектор проекта застройки Римма Махначева на последнем градостроительном совете при мэре Омска.

В минувшую пятницу члены Омского градостроительного совета смогли познакомиться с концепцией застройки будущего микрорайона «Новая Чукреевка», который будет находиться на левом берегу между улицами Волгоградской, Панкратюка, Верхней Днепровской и территорией «Бауцентра» на месте существующего пустыря.

Как сообщила архитектор Римма Махначева, на площадке разместятся жилые дома от 5 (в районе улицы Верхнеднепровской) до 24 этажей (в районе улицы Волгоградской), школы и детские сады. Автомобильные парковки будут размещаться как непосредственно под домами, так и в специальной коммунальной зоне, где будут построены многоэтажные гаражи.

Чтобы жителям не пришлось долго идти, до микрорайона будет пущен городской транспорт. На месте существующего зеленого массива будет разбит общерайонный парк. Кроме того, большое количество деревьев будет высажено вдоль улиц, бульваров и пешеходных дорожек, которыми микрорайон будет пронизан вдоль и поперек. Таким образом, пятая часть (40 гектаров) всего участка площадью 171 гектар станет «зеленой». Всего на этой территории можно будет построить 1 млн 100 тысяч квадратных метров жилья и поселить 36 тысяч человек.

В целом концепция членам совета понравилась, однако количество парковок признали все-таки недостаточным. Кроме того, до сих пор не прояснилась ситуация с застройщиком, компанией «Русантон». По условиям муниципального конкурса, за право аренды земли предприниматели должны были уже с января этого года платить значительную аренду, но, по словам мэра Виктора Шрейдера, так этого и не сделали. Поэтому не исключено, что строить жилье в «Новой Чукреевке» придется кому-то другому.