ОБМАНУТЫЕ ВКЛАДЧИКИ НЕ ЗАБЫТЫ

Хорошие новости накануне новогодних праздников сообщил журналистам на пресс-конференции управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков Евгений КОВРОВ.

Во-первых, по приезде в Омск он повстречался с губернатором области Леонидом Полежаевым, который уже много лет участвует в решении проблем вкладчиков, пострадавших от деятельности финансовых пирамид. И на этот раз глава фонда вновь заручился поддержкой омского губернатора.

— Для нас это очень важно, — сказал Евгений Борисович, — потому что в тех регионах, где губернаторы не уделяют внимания проблемам вкладчиков, они решаются намного сложнее и медленнее. А Омская область на недавнем Всероссийском съезде вкладчиков была названа в числе пяти субъектов Федерации, где эти проблемы решаются наиболее успешно. Кроме нее в эту пятерку лучших вошли Санкт-Петербург, Волгоградская, Ростовская и Саратовская области.

По словам председателя регионального фонда защиты прав вкладчиков Ирины Овериной, в Омской области из 40 тысяч зарегистрированных обманутых вкладчиков компенсации получили 5700 человек. Из них 1755 были профинансированы из средств федерального фонда на сумму около полутора миллионов, остальные деньги изыскивались общими усилиями региональной власти и фонда. В настоящее время в Москве уже рассмотрены и утверждены очередные списки, и скоро еще 1500 человек получат компенсации. Всего за время своего существования федеральный фонд,созданный в 1996 году Указом Президента, выплатил более 100 миллионов рублей более чем 160 тысячам обманутых вкладчиков.

Вторая хорошая новость заключается в том, что попечительским советом федерального фонда сняты все возрастные ограничения, существовавшие для установления очередности на получение компенсационных выплат (раньше в первую очередь их получали люди старше 65 лет). Кроме того, расширены границы групп, на которые поделены все зарегистрированные вкладчики. К примеру, раньше Право льготной очереди предоставлялось только инвалидам — ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, теперь сюда включены все, кто в этом участвовал. Введены две новые категории льготников — блокадники и участники войны, поскольку расчеты с инвалидами Великой Отечественной воины уже полностью закончены.

Евгений Ковров подчеркнул, что сегодня единственным источником компенсационных выплат обманутым вкладчикам может быть только федеральный фонд и региональные -при наличии внимания и заботы местной власти. Других источников нет. Ждать выплат из конкурсных производств — бессмысленно, потому что взыскать имущество бывших финансовых пирамид не удается. Вокруг них за последние годы образовался целый букет всевозможных нарушений законности, при этом никто не принимает мер для ее восстановления. Фонд — один в поле не воин, поэтому в новом году он исключает одно из направлений своей деятельности — участие в процессах ликвидации и банкротства бывших финансовых пирамид. «Это требует много сил и времени, но, к сожалению, не приносит результата», — сказал Евгений Борисович. Сегодня уже понятно, что имущество РДС и «Русской недвижимости» растащено и денег там нет.

Как складывается судьба тех, кто создал столько проблем в нашей стране? Глава «Властилины» Соловьева, приговоренная к семи годам лишения свободы, отсидев полсрока, пока шли суд да дело, уже на свободе. Соломадину и Грузину, создателям РДС, суд назначал девять лет тюремной жизни, но ходят упорные слухи, что и они эту лямку больше не тянут. В настоящее время суд разбирается, насколько влиятельной фигурой в группе «Хопер» была Лилия Константинова.

Сам фонд, похоже, живет сегодня посложнее, чем строители финансовых пирамид, последствия деятельности которых он расхлебывает.

— Мы находимся под постоянным прессингом, — говорит Евгений Ковров.- Нас регулярно проверяют Счетная палата, Налоговая инспекция и полиция, генеральная прокуратура, управление экономических преступлений России и Москвы. Сейчас заканчивается совместная проверка четырех министерств. Но мы этого не боимся, все проверяющие уходят ни с чем, потому что мы действуем открыто. Наш главный результат — компенсационные выплаты. Они приносят пользу людям, и это главное.