ВИЧ НАСТУПАЕТ

В первые дни нового года на территории Омской области зарегистрировано 33 новых случая ВИЧ-инфицирования

Об этом сообщила пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора. Кроме Омска, случаи заболевания выявлены в Таврическом, Тюкалинском, Москаленском, Марьяновском, Кормиловском и Омском районах.

В минувшем году распространение ВИЧ-инфицирования в регионе по сравнению с 2007-м увеличилось в 5,7 раза. Если за 2007 год в области было выявлено 133 новых случая инфицирования ВИЧ, то в 2008-м около 700. Таких всплесков в развитии ситуации по ВИЧ/ СПИДу в Омской области еще не было.

Все выявленные случаи заражения инфекцией так или иначе связаны с употреблением наркотиков. ВИЧ-инфицированные регистрируются сейчас в Омске и в 30 из 32 сельских районов (нет таких больных только в Седельниковском и Большеуковском). В городе больше всего зараженных зарегистрировано в Центральном (163 человека), Кировском (110 человек) и Советском (107) округах. По социальному составу 48% составляет неработающее население, 22% — работающее, 13 инфицированных выявлено среди учащихся школ, профтехучилищ и вузов.

По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, все выявленные в 2008 году носители инфекции заразились вирусом иммунодефицита человека из-за группового употребления инъекционных наркотиков, когда один шприц использовался всеми членами компании. Кстати, только на учете в наркологическом диспансере состоит 8 тысяч человек, употребляющих наркотики.

За все годы с момента выявления первого случая ВИЧ, в начале 1990-го, в городе и области не зафиксировано пока ни одного случая внутрибольничного заражения этой опасной инфекцией. Ещё в 2007 году показатель заболеваемости ВИЧ в области был в пять раз ниже среднего по Сибирскому федеральному округу. В этом году он по-прежнему ниже, но уже только в 1,7 раза. И если за все предыдущие годы, начиная с 1995-го, от осложнений ВИЧ/СПИДа в области умерло 60 человек, то с начала 2008-го — более двадцати.