ЛДПР ОСТАЛАСЬ БЕЗ СПОНСОРСКОГО МИЛЛИОНА,

а коммунисты вовсе проигнорировали районные выборы

В минувшее воскресенье в 12 районах области прошли досрочные и дополнительные выборы девяти глав районов и поселений и одиннадцати депутатов городских и сельских советов. 17 из 20 мест взяли единороссы. В целом по области явка немногим превысила 50%, что, по мнению главы областной избирательной комиссии Александра КУШНАРЕВА, вполне типично для «маленьких выборов», о проведении которых из-за слабой агитации сельчане зачастую вообще не знают.

Глав администраций в этот день выбирали жители Омского, Одесского и Шербакульского районов. Напомним, что предыдущий глава Омского района Алексей БАРАНОВ в 2008 году вынужден был уйти в отставку после ряда скандальных историй с выделением земельных участков под застройку. Сразу после отставки г-на БАРАНОВА о своем желании занять вакантное место главы самого доходного района области заявил руководитель администрации поселка Ключи Олег ИВАНОВ. Однако в последний момент, видимо, передумал. Областная администрация в лице «Единой России» выставила на этот пост полностью лояльного ей кандидата — первого заместителя министра образования области Сергея АЛЕКСЕЕВА. Он и был избран главой Омского района с результатом в 80,15% голосов. Впрочем г-н ИВАНОВ не остался в стороне от избирательной гонки. Лидер омского регионального отделения ЛДПР Ян ЗЕЛИНСКИЙ, претендовавший на должность главы района, уже обратился с иском в суд о признании выборов в Омском районе недействительными. Он настаивает на том, что Олег ИВАНОВ умышленно не пускал в отпуск доверенного Яна ЗЕЛИНСКОГО — Вячеслава СОЛОДОВНИКОВА, начальника одного из отделов Ключевской администрации. В результате с г-на СОЛОДОВНИКОВА был снят статус доверенного лица и он не смог принимать участия в избирательной кампании. «Местные бизнесмены готовы были перечислить на нашу избирательную кампанию 1 млн рублей только в том случае, если штаб возглавит СОЛОДОВНИКОВ», — признался Ян ЗЕЛИНСКИЙ. Понятное дело, обещанных денег ЛДПР не дождалась. 27 февраля районная прокуратура вынесла в отношении Олега ИВАНОВА постановление об административном правонарушении «за отказ предоставить отпуск» доверенному лицу кандидата. Яну ЗЕЛИНСКОМУ это, конечно, мало помогло — он набрал всего 3,34% голосов.

Главами двух других районов также стали единороссы — в Одесском районе с результатом в 79,49% победил руководитель местного отделения Управления Федерального казначейства по Омской области Валерий КОРНЕЙЧИК, в Шербакульском (предыдущий глава Сергей ГРЕБЕНКИН в сентябре 2008 года был назначен главой ГУЗРа) — директор ЗАО «Кутузовское» Сергей МАГДА (он набрал 64,06% голосов). Помимо «Единой России» и ЛДПР в выборах участвовали выдвиженцы от «Справедливой России». Из шести кандидатов победу одержал только один — пенсионерка Надежда ЛИЛИНА получила мандат депутата Совета Лю-бинского городского поселения, сумев обойти сразу двух единороссов — гендиректора ОАО «Любинское АТП» Николая НОВИКОВА и заведующую аптекой Наталью ПЕЧКОБЕЙ. В двух других районах победу над ставленниками партии власти одержали самовыдвиженцы.

На пресс-конференции 2 марта Александр КУШНАРЕВ заметил, что «выборы в области прошли тихо и совершенно неинтересно для прессы» — в избирком не поступило ни одной жалобы. Писать их было некому — впервые за последние годы коммунисты проигнорировали местные выборы, не выставив ни одного кандидата. Как пояснил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН, на депутатские посты местные отделения партии не нашли достойных кандидатов, а претендовать на должности глав коммунисты не захотели. Еще свеж в памяти печальный опыт предыдущих выдвиженцев, избранных на посты глав от КПРФ, но позже отрекшихся от партии или изгнанных из нее за лояльность областной администрации. «После выборов наши главы вынуждены были подстраиваться под областную власть, поскольку районные главы полностью зависимы от губернатора — и финансово и организационно», — пояснил Андрей АЛЕХИН. Александр КУШНАРЕВ, впрочем, считает, что коммунисты просто испугались ответственности:

— Кто такой сельский глава? Он за все отвечает: школу нужно протопить, усадьбу зарегистрировать, дорогу сделать, кладбище огородить, чтобы там коровы не паслись. Это уйма работы, а зарплаты и власти — никакой. Поэтому коммунистам эти выборы были неинтересны.

Одной из причин временного затишья коммунистов является подготовка к главным выборам марта 2010 года — выборам глав районов и депутатов райсоветов. По выражению Андрея АЛЕХИНА, коммунисты «будут там пахать». Что же касается участия КПРФ в «розыгрыше» главного поста — мэра Омска, решение об этом обком пока не принял. На вопрос «КВ», стоит ли ждать от КПРФ выдвижения своего кандидата на кресло мэра, Андрей АЛЕХИН ответил: «Не исключено. Этот вопрос сейчас решается».