Мы не устали побеждать

Мы не устали побеждать

Юный пианист из Омска Георгий Крижненко стал победителем VII Международного детского музыкального конкурса

Финал VII Международного Детского Музыкального Конкурса Ротари состоялся 29 марта 2009 года в Центральной Музыкальной Школе при Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского. Два первых места и призы в $3000 достались юному пианисту из Омска Георгию Крижненко и скрипачке из США Уегу Парк. Второе место не присуждалось. Третьей стала скрипачка Наина Кобзарева из Ростова-на-Дону.

Двенадцатилетний Георгий Крижненко – воспитанник детской школы искусств (ДШИ) #1 имени Ю.И. Янкелевича в Омске (класс Галины Наскаловой). Несмотря на юный возраст, он уже является лауреатом многих музыкальных конкурсов. Георгий продемонстрировал также и завидное упорство в достижении поставленной цели: в предыдущем конкурсе он не смог пробиться даже в полуфинал, а в нынешнем полуфинале специалисты отметили «не по возрасту мощную передачу и понимание глубины рахманиновского звука, продемонстрированные Георгием». В финале он виртуозно исполнил концерт ре мажор с оркестром Гайдна.

«Россия всегда славилась талантами. Талант, трудолюбие и целеустремленность российских участников и их учителей приводит к заслуженному успеху в конкурсе, где они традиционно выигрывают более 80% всех призов», — сказал, комментируя результаты конкурса, его основатель и председатель попечительского совета, глава представительства концерна Тиссен Крупп АГ в России профессор Жозеф Мару.

Примечание. Учредителем VII Международного детского музыкального конкурса выступил Московский Международный Ротари Клуб 2002. Председателем жюри конкурса-2009 в составе известных музыкантов из России и Западной Европы был Народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган. В 2009 году участников на конкурс направили лучшие музыкальные школы мира и Ротари-клубы из 28 стран и 76 городов, в том числе: из Ирландии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Китая, Вьетнама, Мексики, Франции, Испании, Германии и США. Россияне составили около половины участников конкурса. Победителя поддерживал Ротари-клуб «Омск-Достоевский».

На фото (С) ТиссенКрупп, 2009 — победители и председатель попечительского совета VII международного конкурса юных музыкантов.