ГОЛОДАВШИХ НЕ УСЛЫШАЛИ

ГОЛОДАВШИХ НЕ УСЛЫШАЛИ

От боевых действий, которые не утихают вокруг торгового комплекса «Панорама-Центр», власть тоже несет потери. Репутационные

Омский торговый комплекс «Панорама-Центр» все больше и больше напоминает Брестскую крепость. Боевые действия вокруг него ведутся уже много месяцев, но осажденные во главе с владельцем комплекса Владимиром Ширшовым по-прежнему сопротивляются и не выбрасывают белый флаг. Прошлую неделю группа защитников в составе 23 человек провела без пищи — была объявлена голодовка. Требование одно: встреча и диалог с региональной властью.

Представителям протестующих удалось даже прорваться в здание областной администрации. До губернатора их, конечно, не допустили, но адресованную главе региона петицию передать им таки удалось.

В обращении — просьба вмешаться и прекратить силовое и административное давление на Владимира Ширшова. Участники акции полагают, что против него развернута широкомасштабная кампания. Торговый комплекс подвергается постоянным проверкам, причем при поддержке силовых структур, возбуждено уголовное дело против самого Ширшова, страдает бизнес арендаторов, совершенно неожиданно оказавшихся в эпицентре боевых действий. А прошлогодняя операция по задержанию Ширшова, к которой были привлечены крупные правоохранительные силы и в результате которой пострадали в том числе и ни в чем не повинные посетители торгового комплекса, вообще удивляет неадекватностью задействованных правоохранительных ресурсов той задаче, которую » стражи порядка решали.

Голодовка 23-х продолжалась пять дней. И привела к весьма печальным последствиям — нескольких голодающих «Скорая» доставила в реанимацию. При этом никакой реакции со стороны тех, до кого протестующие хотели достучаться, не последовало. Поняв, что ее и не будет, участники акции коллегиальным решением голодовку приостановили. Поскольку возникла реальная угроза жизни и здоровью людей. К тому же об этом накануне Пасхи попросил и сам Владимир Ширшов.

В адрес губернатора ушло очередное письмо под заголовком «Монолог неуслышанных голодающих». В нем выражается сожаление по поводу того, что диалог с властью не состоялся, и сообщается, что «взаимодействие» будет продолжено иными методами. В частности, группа доверенных лиц отправится в Москву и попытается донести информацию о сложившейся ситуации до президента Дмитрия Медведева.

Ситуация действительно выглядит по меньшей мере странно. Возня вокруг «Панорамы-Центр» давно приобрела широкий публичный характер. Ее прямыми участниками или свидетелями являются тысячи людей. Появляются скандальные публикации в прессе. В связи с этим возникает масса вопросов, на которые никто из официальных лиц ни разу не попытался ответить.

Допустим, Ширшов и в самом деле является общественно опасным элементом, а весь его бизнес настолько погряз в крупных и мелких нарушениях закона, что без титанических усилий правоохранительных и контролирующих органов навести порядок невозможно. Ну так расскажите об этом общественности! Предъявите вопиющие результаты проверок, решения судов… Чтобы не возникало разного рода кривотолков. Не рассказывают. Или просто рассказывать нечего? Стоит ли удивляться, что среди арендаторов комплекса и окрестных жителей в ходу совсем другая версия.

Многие из них уверены, что милицейские рейды и многочисленные проверки вызваны чьим-то желанием заполучить территорию, которую сегодня занимает «Панорама-Центр». По-другому это называется «рейдерский захват». Кстати, именно так охарактеризовал на состоявшейся вчера пресс-конференции партии «Правое дело» то, что происходит вокруг многострадального торгового комплекса, член федерального политсовета партии Николай Ефимкин. Если эта версия верна, чрезвычайная активность силовых и контролирующих органов приобретает уже совсем иной оттенок, и от нее самой весьма дурно пахнет. Причем страдает не только репутация структур, стоящих на страже законности и порядка, но и репутация региональной власти, которая, выходит, не обращает внимания на происходящее и не пытается остановить беспредел. Кстати, никто не запретит сторонникам данной версии думать, что отдельные представители власти в нем тоже принимают какое-то участие. Публичность скандала и отсутствие официальной реакции на него — хорошая питательная почва для размножена подобных слухов.

И самое главное заключается в том, что само собой здесь ничего не рассосется. Хотя бы потому, что защитники крепости под названием «Панорама-Центр» проявляет удивительную твердость. Впрочем. вряд ли стоит удивляться — ведь речь идет о жизненно важных интересах сотен людей. Предпринимателей, наемных работников, каждый из которых кормит семью. Да и окрестные жители тоже привыкли делать покупки именно здесь. Во-первых, удобно, во-вторых, цены приемлемые.

Удивляться стоит, скорее, отсутствию какой -либо реакции со стороны местных властей.

Ведь предприниматели не только кормят себя, что уже хорошо в условиях кризиса, но и пополняют бюджет. Можно подумать, что он сегодня трещит от налоговых поступлений. Ведь чиновники уверяют, что все обстоит как раз наоборот.

Кстати, урон бизнесу торгового комплекса нанесен вполне реальный — арендаторы начали сниматься с насиженных мест. Понятно, что следом будет усыхать и поток покупателей. Руководство комплекса уже заказало экспертизу, которой предстоит нанесенный ущерб оценить.

Другими словами, предприниматели защищаются как могут. Весь вопрос заключается в том, кому выгодна эта война? Если внимательно разобраться, получается, что никому. Власти — точно нет. Что касается протестующих, то они добиваются, чтобы им просто не мешали нормально жить и работать. И готовы искать точки соприкосновения на любом уровне. Так, может, диалог, который предлагали участники акции, действительно самый разумный вариант в сложившейся ситуации?