ЗАПРЕЩЕННЫЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»

ЗАПРЕЩЕННЫЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»

В то время как Госнаркоконтроль уничтожает поля дикорастущей конопли, омские подростки собирают «травку» прямо в городе.

В январе этого года 17-летний учащийся ПТУ был задержан сотрудниками милиции при сборе запрещенного растения около забора одного из садоводческих товариществ Омска. Парень выковыривал коноплю из-под снега и складывал ее в пакет, насобирав таким образом более 100 граммов. Как позднее он пояснил сотрудникам правоохранительных органов — «для личного употребления», продавать добытое никому не собирался. Но все же и за такое «личное употребление» в отношении подростка возбудили уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

Впрочем, сидеть на скамье подсудимых добытчику не впервой. В сентябре прошлого года Октябрьским районным судом он уже был осужден за аналогичное преступление на 6 месяцев лишения свободы условно. На этот раз подросток вряд ли отделается столь легким наказанием: как сообщила «Труду-7» помощник прокурора Ленинского округа Татьяна Бабичева, гособвинение просит отправить его на год и 8 месяцев в колонию для несовершеннолетних. Удовлетворит ли суд требования прокуратуры, пока неизвестно.