ОМИЧЕИ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

За первые три месяца 2009 года в Омской области родилось 6268 малышей

Это почти на 200 новорожденных больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные приводит департамент ЗАГС министерства государственно-правового развития Омской области. Радуют цифры и по другим показателям — количество браков возросло на 185, или на семь процентов. На тысячу меньше случилось смертей.

Улучшение в сфере демографии началось после того, как государство обратило на нее внимание, объявив национальные проекты. В Омской области не ограничились общегосударственным нацпроектами, а разработали и стали реализовывать целевую программу «Семья и демография Омской области». Затри года из областного бюджета на нее выделено более ста миллионов рублей.

Внимание к будущим мамам начинается с самого начала беременности. В женские консультации поступает самое современное оборудование, которое позволяет провести диагностику на высоком уровне. Для того чтобы родильные лома были мотивированы на оказание качественного родовспоможения, введен годовой сертификат. Имея сертификат, роженица может выбрать тот родильный дом, женскую консультацию, которые ее устраивают.

За три месяца 2009 года в Омской области выдано родовых сертификатов на 63,3 миллиона рублей, что на 3,6 миллиона рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из этих денег родильные дома региона получили 35,8 миллиона рублей, женские консультации — 17 миллионов рублей, 10,5 миллиона рублей направлено в детские поликлиники, в которых ведется наблюдение за здоровьем младенцев в течение первого года их жизни.

— Увеличение объема финансирования связано с ростом рождаемости в 1 квартале 2009 года. Кроме того, выросло число семей, в которых появился второй и последующий ребенок. С начала года их стало более 2,6 тысячи. По прогнозам, рост рождаемости в этом году в регионе продолжится, — говорит министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев.

А для тех рожениц и младенцев, которым по медицинским показаниям необходима высокотехнологичная врачебная помощь, в марте 2009 года при Омской областной клинической больнице открыт перинатальный центр, соответствующий по своему оснащению самым высоким международным стандартам. Строительство перинатального центра ОКБ началось по инициативе губернатора Омской области Леонида Полежаева. Стоимость этого проекта составила около миллиарда рублей, выделенных исключительно из средств областного бюджета. Имеющееся здесь высокотехнологичное оборудование позволяет выхаживать рожденных раньше срока детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Такого оборудования у омских врачей не было ни в советские, ни в 90-е годы.

С момента открытия регионального перинатального центра здесь появились на свет 152 новорожденных: 72 мальчика и 80 девочек. Все роды прошли удачно, новорожденные и их мамы чувствуют себя хорошо и выписываются домой в установленные сроки.

Важная новация, которая будет как нельзя кстати молодым семьям, — это возможность погашать ипотечные кредиты за счет материнского капитала. В настоящее время он составляет почти 300 тысяч рублей. Как известно, через три года после рождения второго или последующего ребенка эти средства можно направить на покупку жилья, образование или на накопительное пенсионное обеспечение. С 2009 года на ипотеку можно тратить «материнский капитал» сразу после рождения ребенка. И в этом году 96 семьям в Омской области «материнский капитал» был перечислен на оплату жилищного кредита. 360 семьям он будет перечислен в ближайшем будущем.

Напоминаем нашим читателям: чтобы решить вопрос о перечислении денег на оплату жилищного кредита, семьям, имеющим право на получение материнского капитала, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда.