ВСЕМ МИРОМ

ВСЕМ МИРОМ

Восстанавливать Воскресенский военный собор в Омской крепости будут не только за счет пожертвований омичей, но и с помощью правительства области

Как сказал губернатор Омской области Леонид Полежаев во время своего визита на территорию Омской крепости, это также будет вклад правительства в подготовку к празднованию 300-летия Омска.

Напомним, что вот уже третью неделю, каждую субботу,на территории Омской крепости собираются омичи, откликнувшиеся на призывы мэра Виктора Шрейдерa очистить самую историческую часть города от мусора и подготовить ее к восстановлению.

БЕЗ СОБОРА КРЕПОСТЬ НЕ КРЕПОСТЬ

В минувшую субботу у Тобольских ворот организовали импро-визированную выставку с макетом будущей крепости. Губернатор Леонид Полежаев и мэр Виктор Шрейдер лично решили взглянуть на то, как идут работы по восстановлению комплекса.

В роли экскурсовода на этот раз выступил главный архитектор города Анатолий Тиль.

Он рассказал о том, что сейчас в Санкт-Петербург уехала делегация за архивными документами, которые понадобятся при восстановлении крепости. Впрочем, по словам мэра, уже сейчас городские власти определились с тем, что здания будут выглядеть как на старинных фотографиях — с белыми оштукатуренными стенами и черной металлической кровлей.

Самый интересный объект крепости — это, конечно, Воскресенский военный собор,— сказал Анатолий Тиль.— Он был уничтожен.

Без собора мы, конечно, крепости не воссоздадим… — призадумался Леонид Полежаев.

Мы будем восстанавливать,— твердо пообещал Виктор Шрейдер. — Как раз сейчас мы собираемся объявить сбор средств меценатов и населения.

Нам надо подготовить решение правительства в рамках постановления о праздновании 300-летия Омска,— тут же обратился Леонид Полежаев к министру строительства Валерию Бойко,— о воссоздании собора за счет средств меценатов и областного бюджета. Это будет наш вклад в общее дело.

Как пояснили в минстрое Омской области, скоро будет создан специальный фонд. Напомним, что собор намерены воссоздавать не как культовое, а как культурное учреждение.

БУДЕТ ЛИ В ОМСКЕ СВОЕ «БОРОДИНО»?

Рассказал Анатолий Тиль и о том, что рядом с Тобольскими воротами появятся фрагменты земляного вала и широкая платформа, которая пройдет над будущей автострадой. Напомним, что она будет играть роль и пешеходного перехода, и смотровой площадки.

Этот участок лучше сразу выполнить в полном объеме, — заметил мэр, — то есть с элементом дороги, иначе потом это будет сложно сделать.

Область этот кусок возьмет на себя, — снова пообещал губернатор.

Также Леонид Полежаев высказал идею, что неплохо было бы «в цвете и краске» сделать панораму исторического вида крепости, что-то вроде известной панорамы «Бородино».