В Омске родилась «дочка» «Ростехинвентаризации»

15 января 2001 года в Омске зарегистрировано федеральное дочернее предприятие ГУП "Ростехинвентаризация"

Его руководителем назначен Алексей МЕНЬШОВ, который до назначения на новую должность возглавлял администрацию Советского округа. Но, как сказали в отделе кадров этого муниципального подразделения, он уволился с поста главы 12 января по собственному желанию. Новая структура создана, чтобы осуществлять государственный учет объектов недвижимости на территории города. Есть мнение, что «дочка» появилась в противовес ГУП «Центр технической инвентаризации Омской области» и не без помощи экс-мэра Валерия РОЩУПКИНА.

«КВ» уже неоднократно писали о споре между городом и областью за то, кто должен осуществлять учет объектов недвижимости на территории города. Казалось бы постановление правительства от 4 декабря 2000 года расставило точки над «I». Согласно этому документу, вышеназванные функции были возложены на ГУП»Центр ТИИ ОО». Однако тем же самым в городе уже не один десяток лет занималось муниципальное БТИ. Чтобы сохранить городскую структуру, предполагалось создание в Омске единой службы по учету недвижимости. Сбыться этому пока не суждено.

Федеральное дочернее предприятие ГУП «Ростехинвентаризация», как считают в областном БТИ, создано в пику им. Получается, что с появлением в Омске «дочки» федеральной структуры, у городских структур появилась возможность сохранить за собой право осуществлять государственные функции, не нарушая законодательства. Тем не менее руководитель ГУП «Центр ТИИ ОО» Владимир БОГДАНОВ считает сам факт появления дочерней структуры противозаконным: во-первых, появилась она без согласования с губернатором, а во-вторых, без постановки в известность исполняющего обязанности мэра Александра СТЕРЛЯГОВА. Кроме того, назначение на должность руководителя госслужбой Алексея МЕНЬШОВА также, считает Владимир Михайлович, незаконно. Речь идет не о конкретной личности, а о том, что сделано это без согласования с субъектом федерации. Вообще поговаривают, что все произошло не без активного вмешательства бывшего главы Омска Валерия РОЩУПКИНА. Экс-мэр сейчас занимает пост заместителя председателя Госстроя РФ и, в том числе, на новом посту курирует вопросы взаимодействия с регионами. По неофициальным данным, этим и воспользовались два городских чиновника, которые посетили Златоглавую и, видимо, пожалились Валерию Павловичу.

Правомерность рождения «дочки», считает Владимир БОГДАНОВ, должна проверить прокуратура. Сейчас этим вопросом, говорят, занимается правовое управление обладминистрации. Как разрешится проблема — неизвестно. Однако у редакции «КВ» есть информация, что из «Ростехинвентаризации» 18 января на имя первого вице-губернатора Андрея ГОЛУШКО пришло письмо, подписанное руководителем Госстроя РФ МАСЛОВЫМ. В нем, в частности, предлагается создать в области единое дочернее государственное предприятие по учету недвижимости на базе ГУП «Центр ТИИ ОО». По словам руководителя этой организации, это очередная попытка федералов увести из-под влияния регионов налогооблагаемую базу. Налоги на недвижимое имущество поступают в местные бюджеты. Сейчас возникло опасение, что если создадут в области «дочку» «Ростехинвентаризации», то деньги начнут уходить в Москву, где будут перераспределяться не в пользу омичей. 23 января состоялось совещание в администрации области под руководством Андрея ГОЛУШКО. Собравшиеся на нем обсудили предложения господина МАСЛОВА.