РЕКТОР ИНСТИТУТА СЕРВИСА НИКОЛАЙ КАЗАЧУН ВЗЯТ ПОД АРЕСТ

РЕКТОР ИНСТИТУТА СЕРВИСА НИКОЛАЙ КАЗАЧУН ВЗЯТ ПОД АРЕСТ

Рейтинг недели с 24-го по 31 августа: события, тенденции, слухи

Главное событие прошедшей недели, по мнению экспертов «КВ», — это завершение передачи 85,265% акций ОАО «Омский аэропорт» в собственность Омской области. Сак сообщили в пресс-службе Регионального правительства, изменения в реестре акционеров были зафиксированы во вторник 5 августа. Параллельно в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июля региону передан имущественный комплекс строящегося аэропорта Омск-Федоровка: 12 недостроенных зданий и два земельных участка под объектами общей площадью 353 га. Ранее в Москве состоялось заседание совета директоров Омского аэропорта, на котором принято решение о созыве 3 ноября внеочередного собрания акционеров, на котором будет избран новый совет директоров и единоличный исполнительный орган.

На сегодняшний день полномочия единоличного исполнительного органа все еще осуществляет Сергей КРУГЛОВ, находящийся в отпуске. Любопытно, но одним из восьми членов нынешнего совета директоров является Александр Русланович СAPAEB, в далеком прошлом вице-губернатор Омской области. В целом за досрочное решение вопроса с передачей акций министр имущественных отношений Александр СТЕРЛЯГОВ зарабатывает плюс.

В прошлую среду правительство Омской области утвердило план мероприятий по подготовке к 300-летию Омска. Дело в том, что действующая сегодня программа подготовки к 300-летию заканчивается 31 декабря сего года. В новую программу вошло два объекта, не предусмотренных планом, подписанным Владимиром ПУТИНЫМ: это парк 300-летия Омска и Воскресенский собор. Понятно, что федеральных денег на эти объекты не будет, поэтому цель их включения в программу нe совсем понятна. Но 26 августа уже подведены итоги открытого конкурса на проектирование Воскресенского собора, выиграл который Сибирский институт Сибспецпроектреставрация» из Томска, запросивший за свою работу 8,1 млн рублей.

На этом же заседании правительства отчитывался министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ. За время его руководства министерство обновилось более чем наполовину, а федеральные субсидии в текущем году на реализацию региональной программы поддержки малого бизнеса увеличились вдвое, достигнув весьма солидной суммы 78 млн руб. В целом отчет министра вызвал благожелательную реакцию кабинета, так что Игорь Геннадьевич явно заслуживает плюса.

А вот минус зарабатывает руководитель ООО «ЖКХ Сервис» Жанна ЗАХАРОВА.

27 августа на заседании рабочей группы по капитальному ремонту в администрации Омска прозвучало, что из всех округов города самый низкий процент выполнения капитального ремонта — в Советском, где большинство домов обслуживает как раз «ЖКХ-Сервис». Отставание, правда, допускает не сама управляющая компания, а ее учредитель НПО «Мостовик», с которым и заключены договоры о капремонте. Не очень-то понятно: строители жалуются обычно на отсутствие денег, а тут, наоборот, деньги уже пришли, но их не могут освоить. В любом случае контролировать процесс капитального ремонта должна управляющая компания, так что с нее и спрос.

На заседании координационного совета Союза предпринимателей озвучено решение об исключении из этой общественной организации сразу 55 членов. В основном за неуплату членских взносов. Если учесть, что на 1 февраля 2009 года в СП числилось 233 предпринимателя, количество немалое. Правда, список исключаемых не раскрывается. Надо полагать, есть надежда, что некоторые из них, спохватившись, долги заплатят. Такой вот метод устрашения. Однако вернутся в союз далеко не все, несмотря на то, что сумма годового взноса в III гильдии весьма невелика — всего 7 тысяч рублей. После некоторых споров эксперты «КВ» решили выставить за эту акцию плюс председателю координационного совета СП Александру ТРЕТЬЯКОВУ: правильно, союзу пора быть жестче и активнее. Любопытный момент: заседание координационного совета впервые состоялось в офисе вице-президента СП Павла КРУЧИНСКОГО, конкурировавшего с ТРЕТЬЯКОВЫМ на выборах в президенты союза.

Кстати, в повестке дня ближайшего заседания правления Омской торгово-промышленной палаты стоит вопрос об исключении из членов ООО «Завод «Омсктрактор» за недобросовестность в отношениях с партнерами. На моей памяти это первый такой пример в истории ОмТПП. Так что руководитель группы компаний «Омсктрактор» Сергей САЛИКОВ зарабатывает твердый минус.

Впрочем самым скандальным событием недели можно назвать арест ректора Омского государственного института сервиса Николая КАЗАЧУНА, в отношении которого возбуждено уголовное дело, связанное со взяткой. Факт ареста и возбуждение дела подтвердили в руководстве института. Адвокат ректора Наталья РОМАНОВСКАЯ заявила «КВ», что «как защитник, не имеет права давать комментарии в начале следствия, так как они могут повредить ее подзащитному». А в приемной КАЗАЧУНА утверждают, что он в отпуске.

27 августа на сайте группы компаний «Титан» появилась информация, что на правлении ОАО «Омский каучук» были «рассмотрены организационные вопросы, связанные с оптимизацией структуры управления и повышением эффективности производственных процессов». В связи с этим «принято решение о создании в структуре «Омского каучука» подразделения по производству МТБЭ и сжиженных газов». Если учесть, что мети-третбутиловый эфир (МТБЭ) уже больше десяти лет выпускает ЗАО «Экоойл», которое вместе с заводом СК входит в ГК «Титан», то можно понять, что «Экоойлу. скорее всего предстоит ликвидация. Такой вывод напрашивается сам собой в свете того, что уже десятки работников «Экоойла» подали в суд на своего работодателя, требуя выплаты зарплаты и премий в полном объеме.

Еще одно существенное событие недели произошло на рынке широкополосного доступа в Интерн Один из крупных игроков рынка ЭР-Телеком сразу во всех регионах присутствия сменил ранее действующую линейку продуктов-«Супер», «Мега», «Бест» на новую — «Москваnew», «Сочи», «Токио». Последний тариф в нашем городе получил название «Омск». Скорости доступа на новых тарифах увеличены в несколько раз (от 2 до 5 мегабит в секунду) при одновременном снижении платы за безлимит. Скорости гарантируются благодаря используемой технологии Ethernet. Понятно, что конкуренты немедленно отреагировали: скорости уже увеличили и Национальные мультисервисные сети, и Мультинекс, и Омские кабельные сети. Так что можно даже говорить о некоторой революции в доступе, за что омскому директору ЭР-Телекома Станиславу ДАРИЕНКО эксперты выставили плюс даже с учетом того, что он в данном случае является лишь исполнителем воли головной фирмы.

Ну и, наконец, о «КД-авиа». Как и сообщали «КВ» в прошлом номере, авиакомпания продолжила свои полеты из Омска. 25 августа «КД-авиа» подписав соглашение с аэропортом о реструктуризации задолженности обязуясь оплачивать обслуживание текущих рейсов по предоплате на 100%. Оно и понятно: эта авиакомпания дает омскому аэропорту 14,6% доходов, которых не хотелось бы лишаться.