СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ИСКЛЮЧИЛ 55 БИЗНЕСМЕНОВ ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ПО ЧЛЕНСКИМ ВЗНОСАМ

И решил просить Омский горсовет о снижении арендной платы за свой офис

27 августа состоялось заседание Координационного совета Омского областного союза предпринимателей. Председатель совета Александр ТРЕТЬЯКОВ сообщил коллегам, что рабочая группа союза решила сократить общий фонд заработной платы сотрудников исполнительной дирекции ООСП на 52% из-за нехватки средств. По его словам, основная проблема в том, что достаточно большая часть членов союза не платит членские взносы. Много затрат уходит на арендную плату за офис ООСП. Вице-президент ООСП Павел КРУЧИНСКИЙ рассказал, что были проведены переговоры с департаментом городской экономической политики Омска, и в ближайшее время ведомство подготовит обращение в Горсовет о снижении арендной платы для Союза предпринимателей.

Арендная плата может быть снижена уже после того, как вопрос будет вынесен на заседание Горсовета. Таким правом может воспользоваться департамент имущественных отношений мэрии после того, как проведет рыночную оценку арендной платы, — добавил КРУЧИНСКИЙ.

Что касается неплательщиков взносов, то координационный совет принял решение исключить из состава ООСП сразу 55 предпринимателей. Большинство из них не заплатило членские взносы за год и более. Основная причина, на которую ссылались должники, это финансовый кризис. Среди исключенных также и те, кто написал заявление о выходе или же просто перестал заниматься бизнесом. Напомним, что последнее исключение из рядов союза было в прошлом году.

Следующий вопрос в повестке совета был посвящен соглашению, подписанному между союзом предпринимателей, правительством Омской области и мэрией Омска. По нему в ООСП с 10 августа начала работу «горячая линия» по реализации в нашем регионе ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального и госконтроля (надзора)». В союз за помощью обратились 23 предпринимателя. Наибольшее беспокойство бизнесменов вызвали действия Роспотребнадзора, ОБЭП и пожарной инспекции.

— В 14 случаях ООСП удалось решить проблему, связавшись с контролирующими и проверяющими структурами, одно обращение было направлено в прокуратуру Ленинского округа Омска, а по остальным вопросам были проведены консультации, — сообщил ТРЕТЬЯКОВ.

Он также рассказал коллегам, что во втором полугодии в союзе планируется серия заседаний круглых столов с участием представителей МЧС, страховых компаний, обществ по защите прав потребителей. По мнению КРУЧИНСКОГО, сегодня бизнес, к сожалению, по уровню культуры откатился назад лет на 10-15. Популяризировать его вице-президент ООСП предложил с помощью круглых столов со студентами ВУЗов. Члены координационного совета поддержали эту идею. А ТРЕТЬЯКОВ добавил, что собирается организовать спецкурс для студентов, где бы члены ООСП могли еженедельно читать лекции на различные темы.

Рассуждая о целях и задачах бизнес-объединения на ближайшую перспективу, владелец ресторана «Клуб деловых людей» Павел БОРИСОВ предложил союзу обратить внимание на ситуацию с российским обществом по защите авторских прав исполнителей: — Включил радио или магнитофон в ресторане — напиши отчет о том, что ты слушал, к примеру, в 11 и 12 часов, и заплати за этот репертуар пять тысяч рублей в месяц. У прокуратуры других проблем нет, как прийти и потребовать заключения договора. Нужно решать данную проблему, обращаться в прокуратуру, администрацию, выходить на сайт МЕДВЕДЕВА По мнению гендиректора ООО «Индустриальные системы» Сергея ГАНЧАРУКА, союз предпринимателей — это не благотворительная контора, поэтому его главной целью должны стать рост прибыли и минимизация потерь членов организации. Он предложил от логики обслуживания интересов внешних структур перейти к логике инициативы: — Нас включают в различные структуры, мы бегаем и реагируем на всех. Все на нас должны реагировать. Для этого нам нужно нанять специалистов, которые разработают ту или иную проблему. Все предложения коллег Александр ТРЕТЬЯКОВ пообещал учесть при разработке программного документа.