ВРАЧИ СКОРОЙ ПОМОЩИ СОЗДАЛИ НЕЗАВИСИМЫЙ ПРОФСОЮЗ

ВРАЧИ СКОРОЙ ПОМОЩИ СОЗДАЛИ НЕЗАВИСИМЫЙ ПРОФСОЮЗ

Активистам профсоюза - врачам подстанции № 5 угрожают увольнением

Альтернативу существующему много лет профсоюзу работников скорой медицинской помощи выдвинули активисты подстанции скорой помощи № 5 города Омска. Новый профсоюз был создан в августе и в его рядах — уже порядка 70 членов.

Напомним, что в апреле врачи городской подстанции СМП № 5 планировали начать голодовку, протестуя против новой системы оплаты труда. По новой системе с 1 апреля предполагался перевод существенной части зарплаты работников скорой помощи — надбавки за стаж и категорию — в раздел необязательных выплат. Главный врач получал право не выплачивать сотрудникам эти надбавки «при отсутствии или недостатке бюджетных средств» Новые условия выплат были обозначены в коллективном договоре, который в конце марта подписали главный врач городской станции скорой помощи — председатель профсоюзного комитета и несколько представителей от подстанций. Однако городской департамент здравоохранения пошел навстречу протестующим и уже 23 апреля внес поправки в коллективный договор, возвратив надбавки врачам скорой помощи за стаж и категорию в статус обязательных.

В апреле мы смогли отстоять наше право на надбавки к зарплате. Меньше повезло врачам городских стационаров и поликлиник: с ними условия договоров не изменены по сей день. Судя по оказываемому на наш профсоюз давлению, в городском департаменте здравоохранения беспокоятся о том, что сотрудники стационаров и поликлиник тоже начнут протестовать против новой системы оплаты. После протеста в апреле активистам не раз угрожали увольнением, — рассказал «КВ» по телефону председатель независимого профсоюза работников скорой помощи, врач подстанции № 5 Антон БУДЫЛГИН. Сейчас недовольство руководства действиями профсоюзников сказывается, по словам БУДЫЛГИНА, прежде всего на качестве работы подстанции: «Раньше на время отпуска заведующего нашей подстанции я исполнял его обязанности. Конечно, после моего активного участия в протестных акциях меня не назначили, и на время отпуска заведующего заменил посторонний человек—не с нашей подстанции. В работе возникли сложности, которых раньше никогда не было: сократилось количество формируемых бригад, были составлены невыполнимые графики, часть боевых машин в буквальном смысле встала у забора». По мнению представителей независимого профсоюза, страдают в этой ситуации в первую очередь пациенты, к которым скорая помощь в итоге приезжает с задержкой.

21 сентября, по словам Антона БУДЫЛГИНА, пройдет собрание профоргов подстанций — представителей первого, официального, профсоюза. На нем, в частности, будет обсуждаться судьба нового профсоюза. Между тем «альтернативщики» намерены отстаивать права работников скорой помощи и дальше. «Мы бы не стали создавать новую организацию, если бы существующий профсоюз действительно отстаивал права врачей скорой помощи. Совсем недавно был прецедент — во время взрыва на Осоавиахимовской. Тогда врачей скорой помощи отправили в руины оказывать помощь ребенку, зажатому в завалах, хотя туда по инструкциям могут идти только спасатели. Врачи скорой помощи должны работать лишь на границе очага. Я не сомневаюсь, что многие из них рискнули бы пойти в руины, когда речь идет о жизни ребенка. Но люди, руководившие разбором завалов, не имели права их туда пускать. А они пустили, и промолчал главврач, промолчал профсоюз. Мы о таких случаях молчать не будем», — заявил БУДЫЛГИН.