ВЗЯЛ ЗЕМЛЮ — ВОЗДЕЛЫВАЙ

На нерадивых садоводов стали жаловаться

В Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области поступило обращение от председателя правления дачного некоммерческого товарищества «Лювена-Сад» с просьбой принять меры в отношении членов садоводческого товарищества, не следящих за своими участками. По результатам осмотра специалистами отдела земельного контроля было выявлено нарушение земельного законодательства РФ. Хозяева дачных участков не выполняют обязательные агротехнические мероприятия по улучшению земель и охране почв, что предусматривается ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Мы попросили прокомментировать ситуацию государственного инспектора отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Омской области Леонида Беляева:

— Жалоба эта не первая. Согласно федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» владельцы участков обязаны в течение трех лет освоить земельный участок (если иной срок не установлен земельным законодательством), использовать его в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту, соблюдать агротехнические требования,установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты. Тем не менее, некоторые хозяева бросают свои участки, а с них ветром разносятся семена сорняков. Сорная растительность различного видового состава, произрастающая на земельном наделе, вытягивает из почвы питательные вещества, такие как азот, фосфор, калий. В результате чего страдают владельцы соседних участков. Так что мы прогнозируем рост подобных обращений в будущем. Нарушителям придется заплатить штраф (от 500 до 1 000 рублей) и заняться своей землей.