Самому массовому искусству очень не хватает денег

Городские кинотеатры могут развалиться от нехватки средств на их содержание

На 20 февраля назначен аукцион по продаже кинотеатра имени 22 Декабря. Стартовая цена объекта — 3 миллиона 470 тысяч 400 рублей. Если торги состоятся, на балансе кинодосугового объединения (КДО) останется всего четыре кинотеатра, или, как они сейчас называются — КДЦ: «Первомайский», «Космос», «Сатурн» и «Спутник». Из них функционирует всего два. Эти учреждения финансируются из бюджета. КДЦ «Октябрь», имени Маяковского, РК «Кристалл» стоят на балансе городского управления культуры и находятся на полной самоокупаемости.

В центре Омска нет кинотеатра?

Времена, когда в городе работали все кинотеатры и при этом каждый имел свою аудиторию, канули в Лету. Несколько лет назад «Кристалл» и «Маяковский» были сданы в аренду из-за того, что у города возникла необходимость в современном, полностью самоокупаемом кинотеатре. Сейчас они прекрасно работают, собирают практически полные залы, несмотря на высокую стоимость билетов. Бытует мнение, что эти учреждения культуры только для избранных, а для широкого круга зрителей в центре Омска нет ни одного кинотеатра. Перед руководством КДО, которое возглавляет Елена СИДОРОВИЧ, сейчас стоит задача вернуть городу центральную киноплощадку. Без привлечения инвестиций сделать это невозможно.
Средства, выделяемые из бюджета на содержание КДЦ, малы. Их хватает только на погашение коммунальных платежей и на выплату мизерной зарплаты сотрудникам досуговых центров. Какие-то деньги КДЦ зарабатывают себе на жизнь самостоятельно. В частности, на сдаче в аренду пустующих площадей под кафе или на проведении культмассовых мероприятий. Но, надо заметить, что средства эти не велики. К примеру, в 1999 году КДО не приобрело ни одного собственного фильма, а в 2000-м удалось купить два детских — по 35 тысяч рублей каждый. Для объединения это очень большая сумма. Поэтому неудивительно, что в муниципальных кинотеатрах идут старые фильмы на устаревшем оборудовании. Вот, пожалуй, и ответ на вопрос, почему они не собирают зрителей. К примеру, «Кристалл» или «Маяковский» работают с теми же прокатчиками кино на договорных условиях. Так работать эти площадки могут потому, что прокатчики в них уверены, чего не скажешь о других омских кинотеатрах. Поэтому, как сказала Елена Николаевна, им невыгодно брать новые современные фильмы: как правило, им выдвигают невыгодные условия проката. Например, сразу требуют фиксированную предоплату. Фильм «сдается в аренду» на 10 дней. Сумму, которую КДЦ соберет за это время, можно оставить себе. Только в силу целого ряда причин собрать деньги, которые бы оправдали прокат, не удается…

Деньги в культуру — значит, на ветер?

Из четырех «бюджетных» кинотеатров в городе работают всего два: «Сатурн» и «Первомайский». «Космос» закрыт по техническим причинам, «Спутник» уже который год на реконструкции.

20 февраля должен состояться аукцион по продаже КДЦ имени 22 Декабря. Этот кинотеатр был закрыт около 5 лет назад. Все это время он состоял на балансе КДО, а значит, охрана, коммунальные платежи, зарплата его сотрудникам финансировались из бюджета. Надо заметить, суммы выходили приличные. Так, например, кинотеатр тепло получал от котельной завода Гидропривод для которого РЭК устанавливала тариф на теплоэнергию значительно выше, чем для котельных ПТСК — поэтому только тепло КДЦ обходилось ежемесячно в 60 тысяч рублей.

В прошлом году, по словам Елены СИДОРОВИЧ, КДО расторгло договоры со всеми коммунальщиками. Сейчас в кинотеатр подается только электроэнергия. Как говорит Елена Николаевна, им, конечно, не хочется терять этот КДЦ, но иного выхода нет.
Стартовая цена КДЦ имени 22 Декабря — 3 миллиона 470 тысяч 400 рублей. Как пояснили в департаменте недвижимости, за то время, пока кинотеатр не работал, здание его сильно износилось и могут возникнуть сложности с его продажей.

Чтобы и другие КДЦ не постигла участь вышеназванного «собрата», КДО совместно с ДН занимаются поиском инвесторов. Надо сказать, продвижки в этом вопросе есть.
Хочу пояснить, что сейчас стоит вопрос об объединении всех КДЦ в структуру КДО. Поэтому, по словам Елены СИДОРОВИЧ, «Октябрь» также находится в их поле зрения.
По неофициальным данным, в последнее время этим объектом интересовались уже несколько фирм. Были предложения взять его в аренду, чтобы переделать под торговый комплекс, находились желающие сделать из него современный КДЦ. Поговаривали, что зданием интересовалась какая-то московская фирма, дабы открыть в нем книготорговый дом. Право, не очень перспективная задумка, поскольку книжный рынок Омска и так перенасыщен. У КДО, говорит Елена Николаевна, есть свои задумки относительно «Октября».

В частности, есть идея открыть в нем Центр российского кино. Подобные Центры существуют в ряде городов, а появились они при поддержке Службы кинематографии России. Между областным (или городским) управлением культуры и Службой заключается договор, согласно которому финансовые расходы по созданию Центра ложатся на обе стороны. Что касается Омска, то у нас все еще на стадии переговоров. Если и возникнут проблемы, то чисто денежные: москвичи вряд ли возьмут все расходы на себя. Но как бы там ни было, считает Елена Николаевна, «Октябрь» останется учреждением культуры. Если «Октябрь», несмотря ни на что, работает, то КДЦ «Космос» уже несколько месяцев простаивает. Его закрыли пожарные из-за того, что оснастка зала не соответствует противопожарным нормативам. Как сказал директор КДЦ Андрей СКИБА, до закрытия УГПС «Космос» находился в аренде у фирмы «Сибар» (КДЦ «Иртыш», «Академия» арендует эта же фирма). Предприниматели арендовали КДЦ два года. Поначалу, как заверили в КДО, работа у них спорилась. Однако, когда дела пошли не совсем удачно, «Сибар» расторгла договор аренды и, можно сказать, по словам руководства «Космоса», по-варварски ушла из культурно-досугового центра. Но свято место пусто не бывает. Говорят, что арендовать «Космос» желает Валерий КОКОРИН, руководитель фирмы «Агростройкомплект». Мнения по поводу, почему эта фирма не заключила договор с ДН до сих пор, есть разные. Одни говорят, что Валерий Михайлович был слишком занят сдачей «под ключ» собора, другие — департамент не хочет включать в счет будущего договора аренды средства, которые фирма намерена вложить в реконструкцию объекта. По предварительным подсчетам директора КДЦ, на это потребеется очень большая сумма. Тем не менее время идет. «Космосом» интересуются другие инвесторы, а город, по неофициальным данным, в роли «благодетеля» видит только Валерия КОКОРИНА.

Что ни говори, а местоположение кинотеатра играет большую роль: во многом от этого зависит заполняемость кинозала. У КДЦ имени Маяковского, расположенного в самом центре города, своя аудитория. Как говорит Елена СИДОРОВИЧ, Омску просто необходим в центральной части кинотеатр, который будет доступен всем. Сейчас все надежды на «Спутник», который ремонтируется уже несколько лет. Однако продвижения в этом вопросе есть: ведутся переговоры о целевом бюджетном финансировании объекта. Насколько это реально, не знаю. Пока налицо факт: город не в состоянии сохранить в Омске самое массовое из искусств без денежных вливаний извне.