На кого опирается Россия?

На кого опирается Россия?

Всероссийская организация заходит в районы области

Россияне всегда оперативно реагируют на озвученные планы чиновников. Так, недавно в обиходе появился новый анекдот, который, по сути, является индикатором реакции предпринимательского сообщества на планируемое повышение налогового бремени.

Разговаривают два приятеля:

– Говорят, после Нового года из-за повышения налогов малый и средний бизнес у нас загнется.

– А разве он стоял в другой позе?

Нельзя утверждать, что власть не уделяет должного влияния развитию малого и среднего бизнеса. На протяжении ряда лет программа поддержки предпринимательства в России обозначается президентом страны как одна из приоритетных. И это вполне объяснимо. Если экономическая составляющая от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) в нашей стране пока еще невелика, то его социальная значимость неоспорима. Именно в этой сфере экономики создаются новые рабочие места, формируется рынок услуг, что влияет на общее настроение людей и отчасти снимает социальное напряжение.

Реальная помощь

В Омской области программа, подготовленная региональным министерством экономики, предусматривает содействие в кредитовании, преференции для отдельных сфер деятельности МСБ. Создан Фонд поддержки МСБ. Но не секрет, что не только экономическая помощь нужна омским предпринимателям. Рейдерские захваты, искусственное банкротство предприятий, “наезды” со стороны надзорных органов – все это до боли знакомо практически всем омским бизнесменам – от руководителя парикмахерской до директора организации по переработке продуктов. А чиновничье безразличие, проволочки?

– Основными задачами нашей организации является оказание реальной помощи предпринимателям Омска и Омской области, – говорит Владимир Виноградов, председатель совета Омского регионального отделения (ОРО) “Опора России”. – Мы защищаем права и интересы предпринимателей в их спорах с властью и бюрократическим аппаратом, боремся с коррупцией. Помимо этого, помогаем решать экономические вопросы – содействуем в получении кредитов, помогаем составлять бизнес-планы и осуществлять антикризисное управление. В период кризиса нам удалось буквально “вытащить со дна” порядка 15 компаний.

Одним из примеров можно назвать ситуацию, сложившуюся на омском предприятии, на котором производится гофротара. На пике кризиса эта компания оказалась в тяжелейшем положении. Местные партнеры, значительно сократив производство, расторгли договорные отношения. Имея хорошие наработки с другими российскими регионами, ОРО “Опора России” нашло заказчиков гофротары в других субъектах Федерации, и омское предприятие не только осталось на плаву, но и получило новый импульс развития.

– Мы сотрудничаем как с малыми предприятиями Российской Федерации, так и с зарубежными структурами. Представительства “Опоры России” открыты в ряде стран, например, Китае. Сейчас рассматривается вопрос о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с Японией, – продолжает Владимир Геннадиевич. – Международные проекты, связанные с поиском и налаживанием сотрудничества между малыми предприятиями России и зарубежных стран,– один из приоритетов “Опоры России”.

“Чего бы ни стоило, буду говорить только правду”

Владимира Виноградова многие омские чиновники считают “неудобным” общественником. Особенно, когда речь идет о реальной защите интересов малого бизнеса. Он неоднократно пресекал различные проявления произвола со стороны чиновников или представителей силовых структур. Еще на слуху ситуация, сложившаяся вокруг парикмахерской “Силуэт”, где сотрудник ОБЭП проводил незаконное изъятие дипломов, заблокировав тем самым работу предприятия.

– Мы создали мобильную группу, в которую, в зависимости от обстоятельств, входят 6-7 человек. Это юристы, экономисты, работники частного охранного предприятия. Как только к ним поступает звонок о том, что к кому-то из членов “Опоры России” пришли с проверкой, мобильная группа выезжает на место. Всем предпринимателям, входящим в нашу организацию, мы выдали дипломы, где написано, что предприятие находится под юридической охраной “Опоры России”. Это довольно эффективный рычаг борьбы с необоснованными “наездами”. Если вопрос не решается на уровне региона, мы обращаемся в Москву, и там нас слышат. Мне неоднократно советовали “не выносить мусор из избы”. Однако моя позиция – говорить только правду, чего бы это ни стоило.

Не быть в стороне

Хотя Омск и называют мегаполисом, “сарафанное радио” здесь работает, как и в любом небольшом городке. Услышав от коллег по бизнесу о том, что в городе действует общественная организация, членство в которой стоит совсем недорого, а помощь оказывается самая что ни есть настоящая, предприниматели стали активно вступать в ряды “Опоры России”. Об организации узнали фермеры, и теперь Опора России рассматривает варианты открытия в районах области своих представительств. В ближайшее время они появятся Омском, Азовском районах.

– Предприниматели идут к нам охотно. Они же видят, что мы не остаемся в стороне от происходящих событий, – говорит Владимир Виноградов. – Совсем недавно, например, под эгидой “Опоры России” был проведен форум по кадастровой оценке земли. 1 декабря мы собрались, чтобы обсудить новый порядок налогообложения. При этом подобное мероприятие проводится в каждом регионе России. Объединенная резолюция будет предложена на рассмотрение Президенту РФ. Не думаю, что данный документ останется незамеченным. Это мнение реальных представителей малого и среднего бизнеса. А мы, как общественная организация, представляющая интересы предпринимателей, намерены применить все разрешенные законом меры для защиты их прав.

В списке мероприятий, которые проводятся с непосредственным участием “Опоры России”, довольно много пунктов. Организация активно занимается вопросами трудоустройства молодежи, участвует в информационных ярмарках рабочих мест и профессий для молодежи, борется за государственную поддержку инновационных проектов, занимается патриотическим воспитанием молодежи, принимает участие в разработке стратегии развития малого и среднего бизнеса, организует акции протеста против принятия законов, тормозящих развитие предпринимательства. Но главное, она не остается в стороне, когда проблемы возникают у конкретных предпринимателей, отстаивая их интересы как на местном уровне, так и на федеральном.

“Опора России” – название символичное. Сейчас власть делает большую ставку на развитие малого и среднего бизнеса. В условиях, когда экономический кризис поставил в сложное положение многие крупные предприятия, в результате чего без работы остались тысячи россиян, предприниматели могут сказать свое слово. Если им, конечно, помочь. Причем не на словах, а на деле.