Виктор ПОВАРЕНКИН

24 апреля 2000 года назначен генеральным директором САО "Росгосстрах-Омск"

Виктор Семенович родился 16 июля 1940 года в городе Гурьевске Кемеровской области. Работать начал лет с 8-9 — сначала подпаском, потом в котельной, на стройках. А трудовую книжку получил только в 1957 году, когда стал работать в Гурьевском рудоуправлении города Сталинска — сначала зольщиком, а затем кочегаром.
После окончания школы в 1958 году поступил на лесоинженерный факультет Сибирского технологического института в Красноярске, а затем перешел на вновь открывшийся химико-технологический факультет. Став специалистом по технологии производства резины, в 1963 году получил распределение на Омский шинный завод, с которым связана большая часть его трудовой биографии.
Работал мастером цеха вулканизации (корпус 51), затем начальником смены, участка, заместителем начальника цеха по технологии, начальником производства. В 1977 году стал секретарем парткома завода (на правах райкома), в 1983 году
— главным инженером, а в 1994-м — генеральным директором ОАО «Омскшина». С 1997 года работал начальником управления делами Омского филиала ОАО «АБ Инкомбанк».
Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1974 г.), орденами «Знак Почета» (1981 г.) и Трудового Красного Знамени (1986 г.) за внедрение нового вида вулканизационного оборудования и автоматизацию самых тяжелых ручных операций. В 1996 году получил почетное звание «Заслуженный химик РФ».
Женат, имеет троих детей и двух внучек.
На вопрос, почему он принял предложение возглавить страховую компанию,
Виктор Семенович ответил так:
— Не хлебом единым жив человек. Людям нужна вера, как государству идеология. Наше поколение искренне верило, что строит рай на земле — коммунизм. Сейчас мы приобщаемся к строительству цивилизованного общества, в котором развитие экономики связано с инвестициями в производство, науку и идет, как правило, за счет резервов страховых компаний.
Я знаю призводство, финансовую структуру и проблемы инвестиций. Значит, смогу принести здесь пользу — внести свой вклад в подъем компании, которая была убыточной по причине стратегии, проводимой в стране в целом. Пришел я сюда не один, а с командой. Думаю, что с поставленной задачей мы справимся.