«ДОМ СО ШПИЛЕМ» ОЧИЩАЕТ ПОДВАЛЫ ОТ БИЗНЕСМЕНОВ»

Куйбышевский районный суд признал недействительным право собственности ООО «Арго-Омск» на нежилое помещение в подвале дома по проспекту Маркса, 29 и принял решение выселить предприятие с занимаемых площадей

Причиной выселения «Арго-Омска» стало исковое заявление, поступившее в Куйбышевский суд от жительницы пятиэтажки по проспекту Маркса, 29 Лилии БРЕХОВОЙ с требованием изъять у компании часть подвального помещения, являющегося общей домовой собственностью жильцов. В обоснование своих требований Лилия БРЕХОВА сослалась на Закон «Об основах федеральной жилищной политики», согласно которому лестницы, коридоры, крыши, подвалы и придомовые территории являются коллективной собственностью жильцов. Кроме того, как указала истица, подвальные помещения считаются общей долевой собственностью еще и согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, а следовательно, они не могут принадлежать ООО «Арго-Омск». В ходе судебного заседания истица пояснила, что предприятие, будучи собственником подвального помещения, лишает ее права владеть и распоряжаться общим домовым имуществом, а также ставит препятствия для проведения капитального ремонта — немотивированно отказывает подрядчикам в доступе к инженерным системам, в результате чего проведение капремонта идет с задержкой по срокам. Отказ ответчика предоставить доступ подрядчикам в подвал Лилия БРЕХОВА подтвердила актом, составленным по данному факту, а также письмом ООО «НПП «КС» в адрес ТСЖ «Дом со шпилем» с просьбой обеспечить доступ в помещения, занимаемые ООО «Арго-Омск». На основании этого Лилия БРЕХОВА попросила суд истребовать у предприятия нежилое помещение, а также признать недействительным право собственности на него. Куйбышевский районный суд счел требования истицы обоснованными. Он п ризнал право собственности ООО «Арго-Омск» на нежилое помещение в подвале недействительным и принял решение выселить предприятие с занимаемых площадей.

— В нашем доме есть еще два технических подвала, которые заняты представителями бизнеса. Один подвал занимает интернет-кафе «Вирт», а второй — магазин сотовых телефонов Dixis. Эти помещения мы также намерены освободить и уже готовим аналогичные судебные иски, — пояснила корреспонденту «КВ» председатель ТСЖ «Дом со шпилем» Надежда СТЕПАНОВА.