Нововаршавку ждут выборы, новая школа и беби-бум

Нововаршавку ждут выборы, новая школа и беби-бум

В районном центре Нововаршавка будут строить новую школу

Губернатор Леонид Полежаев принял такое решение прямо во время своей рабочей поездки в Нововаршавский район.

Первыми о нем узнали педагоги Нововаршавской гимназии, куда, по словам директора Елизаветы Булгаковой, глава региона обязательно заглядывает в каждый свой приезд. Это учебное заведение по-своему уникально. Оно дважды за последние три года выигрывало президентские гранты, оба — по миллиону рублей. В 2007 году стало победителем Всероссийского конкурса «Лучшая школа России». И уже десять лет является экспериментальной площадкой федерального уровня, где реализуется программа «Школа как культурно-образовательный центр». Суть этой программы участвующим в поездке журналистам Елизавета Булгакова объяснила так: «Мы не работаем замкнуто. В свою орбиту втягиваем весь сельский социум. У нас, например, практикуются уроки родителя, уроки в семейном гнезде. Наша задача — создавать такие культурные точки, в которых бы дети росли. К примеру, у нас есть читальный зал, в котором поставлены современные компьютеры, подключен Интернет. Когда ребятишки во всем этом вращаются, они приходят к родителям и говорят: хотим, чтобы дома было так же».

Опыт Нововаршавской гимназии показывает: сельская школа может соответствовать самым высоким образовательным стандартам. Губернатору продемонстрировали преобразования, произошедшие за последний год. На средства районного бюджета отремонтирована и укомплектована современной мебелью школьная столовая. Оборудован новый кабинет — кабинет хозяйки, где девочек обучают премудростям домоводства. Отделку класса взял на себя опять же район. А «начинка» — бытовая техника и прочие необходимые для учебного процесса вещи приобретены на деньги, полученные в качестве гранта. Надо думать, девочкам заниматься здесь — одно удовольствие: красивые скатерти, красивая посуда, современный уютный интерьер. Похоже, и губернатору в кабинете хозяйки тоже понравилось. Он присел за один из столов, полистал кулинарную книгу, заметил, что это очень важные вещи, а потом сказал: «Я вот сейчас подумал, что нововаршавцы за свое творчество и инициативу достойны того, чтобы в поселке была новая школа. Такая, как в Павлоградке. Как вы на это смотрите?» — «Здорово! Мы об этом и не мечтали. Думали, что это нереально», — восхитились педагоги.

Сегодня гимназия расположена в трех отдельно стоящих корпусах. И хотя они находятся неподалеку друг от друга, все равно это создает определенные неудобства. «Новое здание позволит экономить силы и средства. Кроме того — это совершенно новые возможности. Немаловажно и то, что сегодня строительство школ ведется по современным нормам безопасности детей», — сказала позднее председатель комитета по образованию района Зоя Халюта.

На встрече с жителями района губернатор признался: решение о строительстве новой школы пришло не только под влиянием общения с педагогами, но и под впечатлением от посещения районного родильного дома. Нельзя сказать, что это лучший роддом в области. Но он поддерживается в порядке. Там проведен, и тоже на средства района, хороший ремонт, благодаря которому когда-то крашенные масляной краской палаты, коридоры, бытовые помещения изменились до неузнаваемости: везде светлый кафель, напольная плитка, светлая мебель. А главное: нововаршавцы стали больше рожать. С начала года уже родилось 255 детишек. В октябре врачи вообще ждут настоящего беби-бума. «По сути дела, Нововаршавский район — один из лучших по рождаемости, — сказал глава региона. — И когда я увидел новорожденных ребятишек, когда потом зашел в гимназию, то понял: для будущих молодых жителей, для развития поселка нужно новое современное здание школы».

Речь зашла и о вне­очередных выборах главы района, которые состоятся в предстоящее воскресенье и связаны с тем, что прежнего главу — Олега Подкорытова, как говорят сами нововаршавцы, забрали на повышение. Теперь он первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия области. Губернатор заметил, что область живет очень серьезными и крупными задачами, поэтому нуждается в управленцах современного типа и соответствующего возраста, а их можно находить только на реальной работе. Олегу Подкорытову удалось за небольшой период времени изменить к лучшему положение дел в районе. «Нам хочется, чтобы было продолжение, — сказал Леонид Полежаев и напомнил, как важно населению сделать правильный выбор. — Посмотрите, районов много, а живут и развиваются они по-разному. И в немалой степени это зависит от характера, позиции и управленческих способностей человека, которого люди избрали».