Не дали слова на публичных слушаниях на тему внесения изменений в Устав города Омска в горсовете председателю Общественного горсовета Игорю Басову

Не дали слова на публичных слушаниях на тему внесения изменений в Устав города Омска в горсовете председателю Общественного горсовета Игорю Басову

При том что Басов загодя заявил о своём желании выступить. Но к микрофону он в любом случае не попал бы: об этом организаторы слушаний особо побеспокоились. Микрофоны были установлены так, что воспользоваться ими могли только «проверенные» люди.

Ничего крамольного Басов говорить не собирался. Как известно, слушания нужны были, чтобы соблюсти процедуру введения в практику отчётов мэра перед депутатами, а также возможность со стороны горсовета признавать деятельность городского головы неудовлетворительной, что повлечёт его отставку. Басов всего-то и хотел — предложить, чтобы в Уставе города была заложена норма об отчётах депутатов перед избирателями, а также возможность отзывать их.

Бумажка, которую Басову дали в качестве ответа, являет классическую отписку. Оказывается, Басову следовало почему-то обратиться в рабочую группу по проведению этих самых слушаний. А что, управление делами горсовета не в состоянии передать заявку на выступление в рабочую группу?

Троих представителей Общественного горсовета вообще в зал не пустили, мотивировав это тем, что у них не было с собой паспортов. Водительские удостоверения бдительных стражей не удовлетворили. Это что за орган представительной власти граждан, где граждан как огня боятся и ждут от них каких-то каверз? Упорно не хотят замечать депутаты официального, так сказать, горсовета Общественный горсовет, хотя он существует второй год. Между тем в ряде городов России такие общественные советы созданы по инициативе мэров. Не везде официальные власти в лице мэрии и депутатов так явно сторонятся общественников, как в Омске. Хотя могли бы объединить усилия на пользу омичей.