Предпринимательский ликбез

Предпринимательский ликбез

В июне в четырех районах Омской области открываются консультационные пункты для предпринимателей

Первые четыре бизнес-консультации в рамках проекта «Правовая поддержка малого бизнеса» АРП (Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства) и агентства «Гарант-Профит» открыли в мае в Павлоградском, Кормиловском, Большеуковском и Полтавском районах. Уже в июне получать бесплатную поддержку специалистов по юридическим и экономическим вопросам смогут предприниматели Тарского, Саргатского, Нововаршавского и Омского района. По данным организаторов, сельских предпринимателей чаще всего интересуют вопросы трудовых и земельных отношений, налогообложения, решение проблем с контролирующими органами, составление различных документов.

Режим работы консультационных пунктов предполагает выездные очные встречи — раз в месяц в район приезжают юристы. Раз в неделю работает видео-консультация — специалисты отвечают на вопросы через скайп — программу для интернет-телефонии и видеосвязи (предварительно нужно скайп скачать и установить на своем компьютере). Кроме того, можно обратиться за помощью к специалисту через сайт АРП.

Сейчас работа консультантов наиболее востребована в Павлоградском районе. Но, как говорит председатель правления АРП Вадим Морозов, если в одном районе напряженность спадет, консультанты смогут «взять паузу» и сконцентрировать усилия на тех районах, где ситуация более острая — административные барьеры, проблемы с контролирующими органами и т.п.