В Омске выйдет диск с песнями Прииртышья

В Омске выйдет диск с песнями Прииртышья

Презентация компакт-диска состоится 16 июня в 18.00 в Сибирском культурном центре

Издание представляет собой компакт-диск народных песен Омского Прииртышья: «Поют Ефим Аркин и фольклорный ансамбль «Звонница». Автор проекта — профессор кафедры хорового дирижирования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Ефим Аркин.

Издание является определенным этапом в серии звуковых альбомов, перешагнув рубеж «дюжины» — двенадцати этнографических дисков. Все компакт-диски составлены из экспедиционных материалов, личного архива Е.Я. Аркина, собранных в течение многих лет по районам Омского Прииртышья. В них запечатлены голоса народных певцов и гармонистов, а так же участников ансамбля «Звонница», представляюших крестьянский и казачий фольклор региона.

Теперь эта этнографическая серия может служить своеобразной звуковой антологией певческой и инструментальной традиций омского региона. Как сообщает министерство культуры Омской области, проект состоит из двух частей. Первый CD диск — «Погуляемте, ребятки», представляет мужскую певческую традицию. Основу его содержания составляют воинские песни. Записано так же несколько образцов лирических и игрищных песен.

На втором CD диске «Ой, на реке, на реченьке…» — избранные образцы песен, записанных автором проекта в экспедициях разных лет. Это самобытные стили певческих групп Крутинского района, показывающие традицию северных переселенцев; а так же семейного ансамбля села Толбакуль Колосовского района, села Крестики Оконешниковского района и другие оригинальные песенные образцы.

Фото: Пресс-службы министерства культуры Омской область