Омские «бытовики» ждут перехода с ЕНВД на патент

На круглом столе, посвященном проблемам и перспективам сферы обслуживания в Омской области, 18 марта предприниматели обсудили предстоящие изменения в системе налогообложения. По мнению Ирины ЖИВАЕВОЙ, гендиректора ООО «Центр красоты и здоровья «Агата», отмена единого налога на вмененный доход для предприятий, работающих в сфере услуг, даст положительный эффект.

По информации заместителя начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по Омской области Людмилы МЯКИШЕВОЙ, поэтапная отмена ЕНВД в России закончится к 2014 году. «С 2012 года будет сокращена предельная численность работников для тех, кто находится на ЕНВД, со ста человек до пятидесяти. С 2013 года эта система будет отменена для всех предприятий розничной торговли и общепита, а с 2014 года система исчезнет вообще. Упрощенная система налогообложения будет действовать, но в форме патентов», — рассказала МЯКИШЕВА. Патентная система налогообложения начала действовать в нескольких пилотных регионах России, Омская область в этом эксперименте пока не участвует. По данным налоговой службы, в Законодательном собрании Омской области пока проект соответствующего закона субъекта РФ рассматривать не планировалось. «На патент могут быть переведены 69 видов деятельности, из которых 49 сегодня на ЕНВД, это вся сфера услуг, розница и общепит. Предполагается, что будет установлена фиксированная стоимость патента и никакой отчетности в налоговую сдавать будет не нужно», — отметила МЯКИШЕВА. Она подчеркнула, что пока все эти изменения лишь обсуждаются, и говорить о том, как они повлияют на сферу бытового обслуживания, рано.

— Патент — то новое, что нас ожидает, — прокомментировала Ирина ЖИВАЕВА — Сфера услуг идет первой в списке на отмену ЕНВД. По отзывам регионов, где уже реализуется практика патентного налогообложения, как раз для ремесленников, «бытовиков» и микро-предприятий это позитив.