Музыка, секс… новости

Один из показателей информационного развития региона - это количество и качество Интернет-ресурсов. Притом не только развлекательного или коммерческого характера, но и собственно информационного. Как представлены омские новости в сети Интернет? Плоховато. Но парочка реально работающих проектов все таки имеется.

Бывает и хуже.

Омск, как известно, город не без претензий. Можно сколько угодно смеяться над обывательскими стереотипами, но согласитесь, что большинство из нас в душе считает родной город «третьей столицей». И населения у нас много, и нефтезавод «ого-го!», и драмтеатр славный, и «Авангард» чемпион…

Но есть все-таки один параметр, по которому наш город безнадежно уступает не только двум столицам, но и таким в общем-то заурядным городам как Новосибирск и Екатеринбург. Этот параметр — доля подключения к Интернету компьютеров в общем парке ПК. В 2000 году она составила 19,2% (№238, «Ведомости» от 26.12.2000). Для сравнения, в Новосибирске — 34,1%, в Екатеринбурге — 22,2%.

Проблема роста омской Интернет-аудитории неразрывно связана с проблемой качества омских ресурсов. Кто-то может возразить: а зачем, собственно говоря, ищущему развлечений пользователю омские ресурсы, когда к его услугам весь мир? Резонно, любителю .mp3 и .jpg-файлов (т.е. музыки и картинок) омские сайты ни к чему (хотя, кстати, в Top 99 на «Омских страницах» стабильно лидирует snark`s house, оплот эротической фотографии). А вот тому пользователю, который ищет серьезной и нужной информации без местных ресурсов не прожить.

Где еще, кроме как на омских сайтах искать местные новости, финансовую информацию и многое другое? Раскрученные новостные проекты всероссийского масштаба типа lenta.ru или gazeta.ru вам такой информации не дадут. Поэтому объектом нашего сегодняшнего обзора стали омские сайты, которые работают с такой сложной материей как новости.

Перекресток.

По традиции, а также потому, что в нашей редакции домашней страницей выставлен www.infomsk.ru (где кстати, в разделе «СМИ» вы можете ознакомиться с электронной версией «КВ»), мы начинаем обзор именно с этого сайта. Новости на infomsk.ru представлены в двух ипостасях — непосредственно на главной странице и в разделе «новости». На главной странице это новости в основном коммерческого характера (новые услуги омских компаний), публикуемые достаточно регулярно, а главное, постоянно обновляемые. Впрочем, судя по всему, обновлять особенно нечего. Редко вы встретите два или три анонса, датированных одним и тем же числом.

Раздел «новости» почти не стоит того, чтобы с ним знакомиться. Чего стоят только «Новости региона», которые представлены пресс-бюллетенем администрации города Омска от 14.03.2000 г. «Политика, бизнес» — также ничего существенного, хотя и не такой степени окаменелости. Помимо скудости самой информации, нас встречает и отсутствие надлежащего оформления. Голый, совершенно нечитабельный текст.

Единственным стоящим разделом, как и следовало ожидать, оказался «Новости агентства ДО-инфо», который плавно уводит нас на http://www.doinfo.infomsk.ru. Что ж, со специализированного агентства и спрос особый. Впрочем, даже с учетом повысившихся требований, сайт выглядит вполне достойно.

Дизайн вполне традиционный. Оригинальность в таком деле может только повредить, поскольку лучше традиционной ленты придумать что-нибудь сложно. Обновление довольно частое, в архиве можно встретить до 7-10 новостей, датированных одним и тем же числом.

Помимо сообщений, то есть новостной ленты, хроники и анонсов событий, вниманию пользователя предлагаются такие любопытные направления как, «Важные персоны» (краткие подборки сообщений агентства «ДО-инфо» о некоторых наиболее известных и влиятельных персонажах омской жизни, более полную информацию всегда можно заказать дополнительно), «Омская газета» или список основных политических организаций региона. Плюс к этому «Медиа-маркетинг» — рекламное бюро, сведения о проекте и т.д.

Особое уважение у меня как у журналиста вызвало то, что с утра в понедельник на http://www.doinfo.infomsk.ru можно было прочесть материал, написанный не в пятницу, а непосредственно в понедельник.

Есть даже раздел фоторепортажей, но на него видимо давно махнули рукой. Последнее, что имеет место красоваться в нем, — это интервью Валерия РОЩУПКИНА телекомпании СТВ-3 давности незапамятной. А жаль.

Жаль также и того, что в сотне наиболее посещаемых омских сайтов (популярными их назвать язык не поворачивается) неплохой, в общем-то, проект на момент моего с ним знакомства находился аж на 67 месте. Чего ему не хватает? Затрудняюсь ответить. Вроде бы, все на месте — отличная оперативность (хотя и не во всех разделах), хороший дизайн, много полезной информации. Может быть, рекламы?

На infomsk.ru начинается и та дорога, которая рано или поздно приводит на www.autoomsk.ru. Об этом сайте я писал уже неоднократно, очень добротный проект. Как вы сами понимаете, новости на нем либо спортивного, либо рекламного характера. Мировой и местный (что для нас куда более актуально) автоспорт и информация для тех, кому нужны новые шины, аккумуляторы и прочие необходимые в автомобильном хозяйстве вещи.

Вечная мерзлота

Один из старейших новостных И-проектов Омска — это www.delo.omsknet.ru. В рейтинге омских сайтов он находился еще ниже, чем «ДО-инфо», — на 84 месте. И на этот раз этому есть вполне логичное объяснение. Достаточно посмотреть на то, что хозяева сайта выдают за последнюю новость (по состоянию на утро 29 января 2001 года). Цитирую: [14.12.00 -13:13:20] — ОАО «Электросвязь». Новый вид продаж — подробно…

Документальная электрическая связь начинает тестирование нового вида продаж, а именно он-лайн торговли Интернет-картами. Теперь Интернет-карту можно…
Чего бы там не обещало манящее многоточие, я думаю, что не много найдется людей, желающих это проверить через полтора месяца после события.

И хотя после вышеприведенного отрывка можно больше ничего не говорить, я все же добавлю, уж очень забавно: по версии www.delo.omsknet.ru, за период с августа по декабрь 2000 года у нас в городе произошло ровно 9 событий. Ни больше ни меньше. Единственным разделом, который обновляется регулярно оказался вездесущий «Обмен валюты». Ссылкой на «прогноз погоды» я воспользоваться не рискнул. Вдруг там написано «+25*». Вспомню лето, взгрустнется…

А ведь задумывалось все неплохо. Стоит взглянуть на приемлемый дизайн, удобную систему навигации, на такие возбуждающие любопытство разделы, как «Анонс с Lenta.ru» и так далее. Но почему-то не «покатило». Почему? Это на самом деле интересный вопрос, который стоило бы задать разработчикам. Но сегодня я обычный, обманутый в своих ожиданиях пользователь, и потому мне на это просто наплевать. Переходим к следующему номеру нашей программы.

С миру по нитке

Нельзя сказать, что следующие три проекта следует отнести к разряду тех, чья основная задача поставлять пользователям новости. Но, тем не менее, на мой взгляд, их стоит отметить. Первый, постоянно находящийся в двадцатке «самых-самых», это www.region.omskelecom.ru. Официальный сайт администрации Омской области. Новостная лента здесь отличается своей длиной (с июля 1999 года) и удовлетворительной подробностью. По крайней мере, каждый день что-нибудь да случается (но в понедельник самой свежей новостью все же была пятничная). То, что новости эти, как правило, носят характер политической рекламы, меня, честно говоря, уже даже не раздражает. По крайней мере, люди не зря хлеб едят.

Чего нельзя сказать о тех, кто занимается сайтом городской администрации. Я, правда, уже месяц как его не видел, но сомневаюсь, что дела там пошли на лад. А лишний раз портить себе настроение не хочется. Интересно, пишут ли до сих пор омичи письма Валерию Павловичу?

www.voskr.omskcity.com — он-лайн версия газеты «Воскресенье». Ничего примечательного, за исключением того, что она просто есть. И не просто есть, а даже читается. Правда совсем чуть-чуть (82 место). Последнее обновление — пятидневной давности. Но зато новостей много и обо всех рассказано достаточно подробно. Неплохой дизайн (хотя проще было бы просто слизать сайт «Вечернего Новосибирска»).

Для тех, кто не знает, www.rmx.ru — это .Remix. Это наш омский ПОРТАЛ. Найти этот самый «портал» довольно сложно, в ТОР-99 «Омских страниц» он нечастый гость. Вообще очень загадочный проект: вроде и красиво (только вот глупые мелкие пиктограммы, о значении которых необходимо либо догадываться, либо держать на них курсор драгоценные 5 секунд, все портят), и новости вроде есть. Но почему-то причиняет психологические неудобства. Все как-то «не так». Ну да Бог с ним.

Что касается новостей, то, во-первых, их не много. Во-вторых, среди них попадаются довольно загадочные. Например, единственная новость от 25.01 выглядит так: «Увидел свет первый номер газеты «Ошовские вести». Не самое, на мой взгляд, знаменательное событие, особенно если учесть, что многотиражку с таким названием я читал еще около года назад. Но, в общем, читать можно. Главное — регулярность обновления, а все остальное приложится.

Кто на новенького?

Самый молодой, амбициозный и «работящий» (по крайней мере пока) проект — это «Омские новости» на www.news.omsk.ru. Как заявлено на самом сайте, «Интернет-проект «Омские новости» осуществляется по собственной инициативе группой независимых журналистов». И в анонсе проекта, который мне посчастливилось видеть, громко заявлялось, что проект призван снабжать читателей и журналистов «чистой» информацией.

Честно говоря, верится с трудом. Выборы на носу, и первое, что мне бросилось в глаза на www.news.omsk.ru, — это заголовок «Коммунисты — за Белова!». Но это, конечно, мелочи. Для политической пропаганды омский Интернет еще не скоро созреет.

Гораздо важнее тот факт, что по части оперативности подачи информации с новым сайтом не может сравниться ни один конкурент. Особенно меня умилил тот факт, что в разделе «Спорт» ход хоккейного матча «Ак Барс» — «Авангард» был расписан по периодам. И хоть наши и проиграли, но хорошее впечатление от новостного сайта осталось.

Вот только дизайн подкачал. Он отсутствует напрочь. Уж очень, видимо, торопились коллеги.

Что делать?

Что же мы в итоге получаем? Не растекаясь «мыслею по древу» можно констатировать: сегодня в омской зоне Интернет мы имеем два проекта, на которые уже сегодня стоит обратить внимание любителям местных новостей. Им, разумеется, далеко до лучших образцов, но они хотя бы просто работают. А это уже немало. Итак, если вам понадобилось узнать, что же произошло сегодня в городе, заходите на http://www.doinfo.infomsk.ru и www.news.omsk.ru.

Впрочем, можете не доверять мне и посетить все сайты самостоятельно. Смертные часто ошибаются. А если хотите узнать, как должен выглядеть типичный «середнячок» из клана новостных сайтов, загляните на www.amic.ru. Это алтайский сайт, загадочным образом оказавшийся на 93 месте нашей сотни. Благодаря этому обстоятельству я туда и заглянул.

И знаете, что меня поразило больше всего? К 12 часам 29.01.01, т.е. как раз в то время, когда я бродил по «Омским страницам», алтайские мастера уже приготовили 9 сообщений о том, что с утра произошло в регионе. Ровно столько же событий, сколько, по версии одного из омских сайтов, у нас произошло за 5 месяцев.