ОБЛАСТНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПРОГРАММА: СДЕЛАН ЕЩЕ ОДИН ШАГ

В последнем номере "КВ" за 2000 год рассказывалось о подписании договора между Агентством жилищного строительства Омской области и Промышленно­страховой компанией

Вскоре после этого (а точнее 3 января 2001 года) был сделан очередной шаг — Агентство заключило договор с ИМПЭКСБАНКОМ, который будет предоставлять ипотечные кредиты участникам программы. Банк действительно играет в реализации жилищной программы весьма важную роль. Ведь кредитный договор связывает его с будущими новоселами на долгие годы, делая почти что членом семьи. Потому вполне понятна та тщательность, с которой агентство выбирало себе партнера.

Как пояснил представитель агентства Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, в тендере участвовало четыре банка: ИМПЭКСБАНК, ОПСБ, Россельхозбанк и СибОВК. Согласно условиям максимальный срок предоставления кредита, схема его погашения и процентная ставка были зафиксированы. Поэтому главным критерием выбора стал размер маржи, на которую претендовал тот или иной банк. Кроме того, учитывалось и финансовое состояние банка, и его технологические возможности.

Заместитель директора омского филиала ИМПЭКСБАНКА Владислав ЗАЙЦЕВ расценивает выигрыш тендера как признание заслуг банка в целом (который в 2000 году совершил рывок из второй сотни российских банков в первую двадцатку), а также уровня квалификации и опыта персонала филиала. Участие в этой программе хорошо вписывается в те цели и задачи, которые банк ставит сейчас перед собой. А объединены они общим принципом: делать все для того чтобы лучше жилось всем.

Разумеется, для любого из названных банков не составило бы проблемы освоить 200 млн. рублей, выделяемых в 2001 году на реализацию жилищной программы из областного бюджета. Но ведь важно и то, как именно будет организована работа с участниками программы.

Скажем, нельзя допустить, чтобы у человека, подписавшего договор с агентством, потом возникали проблемы с оформлением кредита в банке. Нужно создать стройную технологичную систему обслуживания и для начала выработать такие критерии оценки платежеспособности клиента, которые устроили бы и банк, и агентство.

В странах, где ипотечное кредитование имеет долгую историю, механизм взаимодействия всех участников этого процесса отлажен, что называется, до последнего винтика. Но его нельзя просто взять и перенести на нашу почву: отличаются и законодательство, и многие другие условия. Российский же опыт крайне скуден, а потому при детальной проработке процедуры возникает много вопросов, в том числе и законодательного характера. Многое приходится придумывать фактически заново, а что-то наверняка будет корректироваться после того как первые участники жилищной программы пройдут до конца весь цикл оформления документов и у сотрудников агентства, банка и страховой компании появится собственный опыт.

Сейчас они к этому только готовятся, потому что сдача в эксплуатацию дома по ул. Нейбута, в котором поселятся первые пятеро клиентов Агентства жилищного строительства, по техническим причинам задерживается. А пока дом не принят государственной комиссией, расположенные в нем квартиры объектом залога быть не могут. Но ждать осталось уже недолго — считанные дни.

Следующие пять участников программы получат квартиры в доме на Левобережье, который должен быть сдан к 1 апреля. Сегодня у агентства есть договоры со строителями на приобретение нескольких сотен квартир в строящихся сейчас домах, которые будут сданы к осени-зиме 2001 года.

Поначалу жилищная программа задумывалась в расчете на работников бюджетной сферы, но теперь претендовать на участие в ней могут все желающие. Главное, чтобы человек имел источник стабильных доходов и мог это документально подтвердить.

Получить ипотечный кредит можно и для завершения строительства индивидуального дома, если уже выполнено не менее 30% строительных работ. В таком случае под залог недостроя будет выдан кредит для приобретения стройматериалов и оплаты труда строителей.

В заключение хочу отметить, что агентство жилищного строительства готово сотрудничать с любыми банками и другими структурами заинтересованными в реализации этой программы ипотечного кредитования не меньше, чем само агентство.