БЕЗОПАСНОСТЬ КРЕМНИЕВОГО ЗАВОДА ПОДТВЕРЖДАЮТ УЧЕНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННИКИ

БЕЗОПАСНОСТЬ КРЕМНИЕВОГО ЗАВОДА ПОДТВЕРЖДАЮТ УЧЕНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННИКИ

В минувшую субботу на площади у областной государственной научной библиотеки им. Пушкина представители научной общественности, активисты Омского молодежного фронта и общественной организации «Экологическая вахта Сибири» организовали пикетирование в поддержку строительства кремниевого завода

Напомним, что проект этого инновационного предприятия будет готов в марте будущего года и в случае его успешной реализации обеспечит рабочими местами около полутора тысяч жителей Прииртышья.

— Я уж не говорю о том, что он существенно продвинет вперед российскую экономику, — говорит профессор Омского государственного университета им. Достоевского, доктор биологических наук Сергей Соловьев. — Поликристаллический кремний является основой для производства современной электроники, в котором наша страна пока еще отстает от передовых государств — США, Японии, Германии, Италии. Омский завод позволит сделать отечественной промышленности существенный шаг вперед. Что же касается самой технологии производства кремния, то она одна из самых безопасных. Будущий завод должен пройти сертификацию по международным стандартам, которые гарантируют экологически чистое производство. Сжигать уголь и нефтепродукты на омских ТЭЦ намного опаснее для экологии. К тому же интенсивное использование невозобновляемых источников энергии создает проблемы для будущих поколений.

Поддержала коллегу и старший преподаватель промышленной экологии и безопасности Омского государственного технического университета Марина Кубарева.

— Мы живем в век высоких технологий. Задача лишь в том, чтобы сделать нагрузку на экологию минимальной, — считает Марина Кубарева. — Сам по себе поликремний совершенно безопасен. По распространенности это второе вещество на Земле, он присутствует во всех продуктах растительного происхождения.