В царстве цветов

В царстве цветов

Попав в теплицу ЗАО «Плодопитомник «Лисавенко», в первое время забываешь, что за ее стенами трескучий мороз. Цветы комнатные и садовые, кустарники, пальмы - это царство растений напоминает по своему разнообразию ботанический сад.

Красными колокольчиками цветет валота, ярким пятном выделяется синеглазая примула. Денежное дерево, цикламены, орхидея… Оригинально смотрятся красные листья пуансеттии, постепенно зеленеющие. Застенчиво улыбается темно-красный гиацинт.

Зима на предприятии — время отпусков, поэтому рабочих в теплице всего двое: Вера Леонидовна Степанец и Галина Ивановна Сороколетова. Под руководством агрономов они осуществляют зимний уход за растениями, а это уборка листьев, опрыскивание, полив, рыхление, подрезка.

— В теплице мы не только выращиваем рассаду и производим черенкование, но и сохраняем многолетние растения – это надежнее, чем укрывать их от мороза в поле, — рассказывает Вера Леонидовна.

Основной спрос на цветы – в марте, когда мужчины спешат порадовать своих любимых. Лилии, тюльпаны и другие цветы – все это уже выращивается к празднику. Весной и садоводы-любители, любящие экспериментировать с новыми сортами, активно покупают рассаду и кустарники.

Но и в зимние морозы в теплице богатый выбор цветов. Некоторые из растений – к ним относятся тумарин, маракуйя — заморского происхождения, это забота главного агронома О.В. Копейкиной. С ее же легкой руки герберу здесь называют цветком-комплиментом – она бывает красной, желтой, оранжевой. А мирт, цветущий белыми цветочками, способен принести мир и согласие в каждую семью. Всего же в теплице около 600 видов растений.

Сразу при входе бросаются в глаза розы — около десяти сортов: миниатюрные, спрей, парковые, плетистые, ампельные и другие. Особенно хорош для срезки, по словам специалистов, чайно-гибридный сорт. Над горшочками с рассадой красиво раскинулись висячие цветы. Пышная зелень украшает благородные розы, хризантемы. Развесистые метелки аспарагуса, сочно-зеленые блестящие листья папоротника в сочетании с ними образуют неповторимые композиции, которые калачинцы с удовольствием покупают и зимой.

Здесь вам не только составят букет, но и помогут художественно его оформить, для этого есть все необходимое: декоративные решетки, подвески, корзиночки. Радуют глаз туя, елочки в горшочках, которые могут стать прекрасным подарком к любому празднику. И от одного вида этой красоты станет теплее на душе даже в зимний холод.