Как в Черняево в керлинг играли

Как в Черняево в керлинг играли

Районная зимняя спартакиада в Черняево завершилась уверенной победой хозяев праздника, а запомнилась появлением в спортивной афише керлинга по-тарски.

Праздник был в самом разгаре… Мерзли господа полицейские. Со стороны, где расположились с мангалами шашлычники, долетали аппетитные ароматы, от которых в желудке начинал интенсивно вырабатываться сок… Спортсмены, взбодренные морозцем, готовились к стартам. Местный паренек Ильдус Латыпов практически сроднился с костюмом медведя – символом зимней спартакиады. Нелегко ему пришлось в этот день. Спустя полчаса после открытия спортивного праздника, на которое вышли 19 сельских команд (сборные Васисса и Имшегала не участвовали), косолапый был выжат как лимон – слишком много нашлось желающих сделать на память снимок с Ильдусом-Топтыгиным.

Совсем другой настрой у местных женщин, которые заявлены на участие в перетягивании каната. Ведомые чемпионкой области по армрестлингу Надеждой Косорыгиной дамы с огнем в глазах и в рабочих перчатках спокойно и уверенно разобрались практически со всеми соперницами, пока в финальной схватке не повстречались с представительницами слабого пола из Усть-Тары. В итоге напрячься им все-таки пришлось – победа далась в упорной борьбе. В схватке за третье место девичий батальон из Междуречья, имеющий весомую поддержку в лице главы поселения Вафи Мухамадеева, одолел ложниковских спортсменок. Мужиков междуреченскому главе заводить не пришлось – они в числе постоянных фаворитов в этой зимней забаве. Не сразу, но сильный пол перетянул егоровцев, а третье место заняли нагорновцы.

Черняевцы, хозяева спартакиады, были в этот день неудержимы, хотя зимой они традиционно выступают хуже, чем в летних видах спорта. Но, видно, родные стены помогали, да и односельчане гнали вперед. В результате сборная под руководством Юрия Крысова выиграла соревнования по двоеборью, лыжам и полиатлону, а вот стать лучшими в мини-футболе местным парням не удалось. Путь к чемпионским лаврам преградили заливинцы, третье место — у Пологрудово. Кстати, спортсмены из таежного села, помимо этого, увезли домой высшие награды по шорт-треку и хоккею. Пологрудовская команда «Шторм» скоро, наверно, потеряет вкус к соревнованиям, поскольку равных им в районе на сегодня нет.

В шашках сильнейшими стали ложниковцы Зинаида Ульнерова и Владимир Косачев. Почин односельчан поддержала глава поселения Ирина Беспалова. Ей не было равных в новом виде спортивной программы – керлинге, который собрал наибольшее число болельщиков. Задача участников состязаний, которыми стали главы поселений, была проста и одновременно замысловата – пустить по льду деревянный снаряд, попав в наибольшую очковую зону. Ирине Николаевне это удалось лучше всех, оно и понятно – до избрания на пост главы она работала оператором на Ложниковской АЗС, где расчет и сосредоточенность можно записывать в должностные обязанности.

Керлинг по-тарски тут же окрестили «чурлингом» – спасибо деревянным чуркам, из которых, собственно, и были сделаны снаряды – и потребовали его «пустить в народ». Так что возможно уже в следующем году в подобных состязаниях смогут принять участие все желающие спортсмены.

Для черняевской команды чемпионский кубок стал юбилейным — десятым в их коллекции трофеев с районных спартакиад. Второе место по итогам праздника заняла сборная Ложниково, третьими стали чекрушанцы. В следующем году районный смотр спортивных талантов, скорее всего, примет Нагорно-Ивановка.

На снимке: на районной спартакиаде в Черняево, символом которой стал медведь, главы поселений состязались в керлинге.