Группа «Иван Купала» презентовала омский «Оксюморон»

Группа «Иван Купала» вчера, 19 февраля, выступила в Омске на презентации «русского» выпуска альманаха Oxymoron. Солистки рассказали «Обозревателю», почему сами не стирают концертные костюмы и в чем самая главная удача их ансамбля.

Вчера, 19 февраля, в нашем городе прошла презентация нового выпуска альманаха Oxymoron, который теперь доступен омичам в крупных супермаркетах. Центральная тема 12-го номера с приглашенным главредом Михаилом Задорновым — «Русский». На вечеринке идейного вдохновителя «Оксюморона» Александра Немчанинова зажигала самая что ни на есть русская группа «Иван Купала». Коллективу уже тринадцать лет, и все это время у руля стоит один из основателей группы Алексей Румянцев, который и приехал в Омск вместе с тремя солистками: Татьяной Ярченко, Натальей Котовой и Елизаветой Гаршиной. В исполнении этнографических песен, добытых в экспедициях и положенных на электронную музыку, девушки соблюдают традиции: благо, все они — выпускницы Гнесинки, и образование позволяет петь и в южном диалекте, и в северном. При этом этнографичны не только песни, но и концертные костюмы артисток: понёвам, рубахам и фартукам уже около двухсот лет.

«Наши костюмы действительно очень древние, они с юга, Белгородский вариант, — рассказала Наталья Котова. — У них интересная история: всю войну эта одежда пролежала под землёй, в зарытом сундуке. После войны её откопали. А когда группа «Иван Купала» начала свою деятельность, подарили нам. С костюмами связана и смешная, и грустная история. Когда наступило время, нам раздали одежду: «Девочки, каждый стирает свой костюм сам». Через два дня каждая принесла нечто расплывшееся и бесформенное. Бабушка, которая подарила эту одежду, ужаснулась: «Девонки мои, что ж вы наделали! Так же нельзя!» Оказалось, что древние поневы и рубахи из натурального льна нужно стирать каким-то особенным образом. Бабушка как-то над ними поколдовала — и они приняли нормальный вид. С тех пор мы всегда ей отдаем нашу этнографическую одежду на чистку, каждый раз она отпаривает всю фурнитуру. Вы если посмотрите внимательно, там даже ни одного шва машинного: на рубахах все стежки вручную сделаны».

Группа «Иван Купала» чувствует себя обособленно от всего остального шоу-бизнеса: специфика музыки позволяет выступать и на рок-фестивалях, и на фольклорных концертах, да и танцевать в клубах под их «Кострому» молодежь горазда. Основатель проекта Алексей Румянцев говорит, что годы группу только совершенствуют: «У нас в этом смысле самый удачный ансамбль. Знаете же все эти девичьи коллективы — с возрастом начинаются замены. А у нас солистки с каждым годом всё ближе к бабушкам — а значит, к идеалу. Это же круто!».