В Омской области вынесен приговор кредитным мошенникам

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Куйбышевский районный суд вынес приговор в отношеии брата и сестры Вячеслава и Ирины Лапиных, а также Оксаны Эрлих и Александра Миклашова.

Они признаны виновными в более 50 эпизодах мошенничества. Установлено, что с января 2009 года по июнь 2010 года Оксана Эрлих, Ирина и Вячеслав Лапины уговаривали граждан оформить на себя кредит в банках Омска, а полученные деньги передать им якобы для вложения в прибыльный бизнес. За свои услуги граждане получали до 10% от суммы кредита. В действительности Лапины и Эрлих только тратили деньги на собственные нужды. Для видимости они частично погашали некоторые кредиты. За полтора года им удалось обмануть 40 граждан, завладев суммой более чем в 5 миллионов рублей.

Кроме того, в мае 2010 года Лапина и Миклашов узнали, что жительница Омска, в отношении которой судом рассматривается уголовное дело, готова за взятку избежать обвинительного приговора. Не имея реальной возможности повлиять на исход дела, они убедили женщину в том, что за 1,8 млн. руб. могут добиться его прекращения. Женщина передала Лапиной и Миклашову 1,1 млн. руб. В октябре 2010 года при передаче очередной части суммы в размере 300 тыс. они были задержаны сотрудниками милиции.

Куйбышевский райсуд приговорил Ирину Лапину, Оксану Эрлих и Александра Миклашова к 5, 3 и 2 годам 6 месяцам, соответственно, колонии общего режима. Вячеславу Лапину назначено 2 года условно. Приговор в силу еще не вступил.