Возвращенная память

В омском антикварном магазине выкуплена намогильная плита тарского купца Ивана Дмитриевича Пяткова и передана на хранение в Тарский историко-краеведческий музей.

Эта история началась примерно год назад, когда один из жителей Тары на сайте taragorod оставил сообщение о своей находке. Ломая старый дом, купленный у одной бабули, его новые хозяева перевернули лежавший у входа железный лист, используемый вместо коврика, который оказался намогильной плитой.

Эпитафия гласила: «На семъ месте погребено тело Тарскаго 2 Гильдiи купца Ивана Дмитрiевича Пяткова который померъ 25 дня февраля 1810 года жизни его было 56 лет, и 2 месяца».

Это одно из надгробий Тихвинского кладбища, оказавшееся у местных жителей после того, как в середине XX века было решено сравнять все могилы с землей.

Среди потомков И.Д. Пяткова наиболее известны его внуки – Михаил и Андрей Федоровичи Пятковы. Первый владел домом купца Нерпина (здание медучилища), который его супруга подарила городу под больницу. Второй жил напротив, в здании бывшей детской библиотеки.

Владелец находки появился на форуме с единственной целью – выяснить, сколько он может выручить за старинную вещицу. В чермет он ее не сдал только потому, что надеялся продать дороже 300 «серебреников», хотя среди коллекционеров такой «товар» спросом не пользуется, впрочем, как и все принесенное с кладбища. Несмотря на уговоры собеседников предприимчивому земляку показалось «стремно че-то» обратиться в наш музей, который был готов рассмотреть условия приобретения экспоната.

Продолжение последовало уже в нынешнем феврале. Плита обнаружилась в одном из антикварных магазинов Омска и ждала своей отправки в Новосибирск. Благодаря стараниям врача Тарской ЦРБ Александра Милевского, а также проживающих в областном центре тарчан – врача онкодиспансера Арсения Дышлевского и студента технического университета Михаила Злобина – это надгробие заняло свое место в Тарском музее. Безвозмездно.