Это праздник, и это протест

Это праздник, и это протест

«Красная» демонстрация во славу Труда и Солидарности не теряет своей актуальности.

Разумеется, КПРФ считает Первомай, учрежденный Парижским конгрессом Второго Интернационала, своим: человек Труда, его интересы, неизменно стоят во главе партийной политики и идеологии. В последние два десятка лет Первомай стал своеобразным смотром оппозиционных сил – в этот день на улицу выходят не согласные с властью и ее порядками. И в этот же день власть в «эпоху Путина», оказавшись не в силах предать дату забвению, принялась проводить «альтернативные» праздничные мероприятия. Власть, которая строит разнузданный мафиозно­клановый капитализм, теперь сгоняет трудящихся на… маевку? Мы, дескать, пьем вашу кровушку – так давайте же обнимемся и отпразднуем это!..

Демонстрация омских коммунистов и их сторонников и на этот раз многолюдна и красочна. Сюда не сгоняют по «спускаемым» разнарядкам бюджетников и студентов – сюда идут по зову души и политическим убеждениям. Вот в чем ценность коммунистического шествия! В отличие от «добровольно­принудительной», едроссовско­«профсоюзной» первомайской акции, традиционно состоявшейся в Омске за час до того. Кстати, значительная часть этих демонстрантов, «всем довольных», отсеялась, еще не дойдя до места митинга на площади Бухгольца.

Наша же демонстрация по улице Ленина прошла организованно под бодрые марши оркестра и под громкие речёвки и лозунги. Транспаранты в колонне – «Нет политике роста цен и тарифов ЖКХ!», «Трудящиеся, объединяйтесь в борьбе за свои права!», «Программа КПРФ – Программа народа!», «Тарифы ЖКХ – петля для народа!», «Выше Красное знамя Ленина – знамя Победы», «Руки прочь от славной истории страны Советов!», «Требуем остановить коммунальный беспредел!», «Даешь отставку Чурова!», «Достойная жизнь – право народа!», «Власть и собственность – народу!», «Мир без кризисов – мир социализма!» и т.д. Прохожие улыбаются, приветствуя шествующих ободряющими возгласами и взмахами рук. По пути к демонстрации присоединяются голодающие против произвола омских правоохранительных органов. На их плакатах, требующих отставки высокопоставленных чиновников прокуратуры и суда, нашлось место и для Главного федерального инспектора в Омской области Сергея Лицкевича, и для главы департамента жилищной политики мэрии, и для уполномоченного Омской области… по правам человека.
Митинг на Ленинской горке открылся грозным пролетарским «Интернационалом». Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец поздравляет собравшихся с праздником, акцентирует внимание на растущем политическом и гражданском самосознании людей (что показали итоги недавних выборов), но, вместе с тем, – на все еще недостаточную солидарность трудящихся и всех тех, кто недоволен нынешней жизнью. Лидер омских коммунистов указал на лицемерие власть имущих, активно пытающихся обратить в свою «веру» исповедующих православие. Тогда как христианская любовь к ближнему своему, и к дальнему, которую завещал Христос, вовсе не движет помыслами властителей в их политике, а гипертрофированная любовь к золотому тельцу и жажда власти – это отнюдь не христианские ценности. О значении Первомая, исторической его сущности, о растущих противоречиях между миром наживы и обществом говорили и все другие выступающие, а это в основном молодые коммунисты: преподаватель Михаил Фрезе, помощник депутата Ирина Летяга, депутат горсовета Иван Ивченко, рабочий Ренат Кабуров, студентка Ирина Гец, магистрант Дмитрий Горбунов. Депутат Законодательного собрания Виктор Жарков доложил о работе комфракции в этом представительном органе. К сожалению, законодательные инициативы коммунистов в интересах рядовых омичей и наиболее социально незащищенных слоев населения не находят поддержки. Представитель омского села Михаил Сериков предложил вместо недавнего звания «Заслуженный строитель России», которым президент наградил омского губернатора, присвоить ему звание заслуженного разрушителя России.

Член Союза советских офицеров Николай Милосердов зачитывает резолюцию митинга, она получает единодушное одобрение.

После митинга – праздничный концерт.