Шастину всё же дали два с половиной года

Шастину всё же дали два с половиной года

Вчера предприниматель Анатолий Шастин был приговорен Омским областным судом к двум с половиной годам лишения свободы и денежному штрафу в размере 4,3 млн. рублей.

Адвокат Шастина подал совместное ходатайство омских организаций в защиту интересов подсудимого и с просьбой применения меры наказания, не связанной с лишением свободы. Адвокатом были предъявлены справки об инвалидности матери Шастина, зарплате его жены, о двух малолетних детях, один из которых болен. Прокурор отказался принять данные документы во внимание, так как в них «нет необходимости». Суд посчитал необходимым учесть лишь некоторые смягчающие вину обстоятельства.

Таким образом, Анатолий Шастин был приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы вместо 3 лет и денежному штрафу в размере 4 млн. 300 тыс. рублей.

По поручению руководителей шести омских деловых общественных организаций с ходатайством в суде присутствовал президент Омского областного Союза предпринимателей Павел Кручинский.

– Комментировать решение суда, по крайней мере, неразумно, – цитирует его пресс-служба Союза предпринимателей. – Стоит только заключить, что порочная практика «посадки предпринимателей» продолжается. К великому сожалению, наша надежда на то, что в соответствии с частью 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания будет учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – не оправдалась. Обсуждая с партнёрами из предпринимательских объединений ситуацию по делу Шастина, мы понимали, что Анатолий не опасный для общества человек, предполагали, что будет иметь значение и то, как Президент РФ недавно высказался относительно смягчения судебных мер относительно преступлений в экономической сфере. Ожидания не оправдались.

В апреле письмо в защиту Шастина подписали около 50 человек, в том числе представители Союза предпринимателей, «ОПОРЫ РОССИИ», Лиги профессиональных управленцев, Ассоциации молодых предпринимателей России, Омского православного форума, вице-спикер Горсовета Алексей Сокин и президент Омской ТПП Татьяна Хорошавина.

Ранее суд признал омского предпринимателя виновным и назначил ему наказание в виде трех лет колонии за совершение шести преступлений, в том числе присвоении 4,7 млн. руб.