Полсотни омичек со своими малышами устроили хоровод у прокуратуры

Полсотни омичек со своими малышами устроили хоровод у прокуратуры

Женщины не могут получить место в детском саду для своих ребятишек

1 июня, в День защиты, детей около областной прокуратуры царил самый настоящий праздник. Десятки мамочек со своими карапузами кружили хороводы вокруг здания ведомства. А веселые клоуны развлекали малышей шутками и конкурсами.

— Ты чего такой грустный? Держи шарик! — клоун с улыбкой до ушей пытается развеселить нахмурившегося мальчишку.

Ребенок тянется ручонками и смеется — замечательная праздничная картинка. Только вот почему рядом с прокуратурой?

— Когда Игореше было полтора месяца, мы встали на очередь в детский садик, — рассказывает Анастасия Андрекова. — Сейчас сынишке идет третий годик, мы в очереди одиннадцатые. Чиновники сказали обращаться теперь в следующем году. У меня скоро декретный отпуск закончится, и как на работу выходить? С кем сына оставлять? У большинства моих знакомых точно такая же проблема. Кто-то даже на восьмой день после рождения ребенка в очередь встает — и все равно место не получает! У нас в Амурском поселке стоят несколько зданий бывших детсадов, которые сейчас не используются. Неужели нельзя там ремонт сделать?

У Марии Маркиной двое ребятишек. Арсению почти два годика, он уже может ходить в садик. Маленькой Настеньке нет и года.

— Мы тоже стояли на очереди, но нам постоянно говорили, что мест нет, — рассказывает женщина. — Муж работает, а я сижу дома с двумя ребятишками. Кто знает, что это такое, тот поймет, как это тяжело! Куда мы только ни жаловались! После всех жалоб нам дали место в саду, который находится в 11 остановках от дома. Мы живем на «Ермаке», а детсад в Николаевке. Очень хочется, чтобы на нас обратили внимание!

Родители, которые годами стоят в очереди, но так и не могут попасть в детский сад, этим хороводом и попытались привлечь к себе внимание. В конце апреля они уже приходили в Омский горсовет. Объединившись через Интернет и одну из общественных организаций, они потребовали у депутатов: не даете места в саду — платите за это компенсацию. Восемь тысяч рублей в месяц. Деньги пойдут на оплату частных детских садов или нянь. Конечно, они будут стоить дороже, но остальное доплатят сами родители. Депутаты пообещали рассмотреть варианты, но воз и ныне там.

Родители на этом не остановились и пришли со своей проблемой к прокуратуре.

— Детям не предоставляют места в детском саду, тем самым нарушаются их права, — считает правозащитник Игорь Басов. — Прокуратура должна штрафовать ответственных лиц. Кроме того, почему родители должны заставлять депутатов работать? Силовики должны более настойчиво ставить этот вопрос перед народными избранниками.

Кстати, в прошлом году прокуратура подала иск на мэрию. И суд признал, что до 1 января 2015 года горадминистрация должна организовать дошкольные учреждения.

— В прокуратуру поступило предложение выступить с законодательной инициативой о принятии областного закона о выплате компенсации родителям детей, у которых нет места в детском саду. Все обращения направлены в региональное минобразования для принятия мер по разработке соответствующих правовых актов, — рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Бородина.

В любом случае, даже если депутаты и примут решение о компенсации — это мера временная. Нужно строить детские сады. А тут мэрии, похоже, не обойтись без региональной и федеральной помощи.