Инмарко: суды и пикеты

Непосредственный работодатель работниц хладокомбината «Инмарко» - московское ООО «Коулмэн - Промышленный персонал» - обивает пороги Омского областного суда, куда был подан иск о признании забастовки незаконной.

Однако запутанность ситуации состоит в том, что нарушение закона было еще до забастовки. Причем, со стороны работодателя.

– Все сотрудники «Инмарко», участвовавшие в забастовке, работают по срочным договорам, большинство из которых заключены не по праву, – говорит адвокат работников фабрики мороженого Василий Яковлев. – С мая месяца, так как срок договоров истек, укладчицы-упаковщицы данного предприятия ни фактически, ни юридически не работают на «Коулмэн – Промышленный персонал».

Профсоюзная организация производителей мороженого оставляет за собой право на более решительные действия, цель которых – заставить руководство ООО «Юнилевер Русь», в которое входит «Инмарко», всерьез отнестись к требованиям рабочих и начать конструктивную работу трехсторонней комиссии. Намеченный на 2 июня пикет у проходной хладокомбината был перенесен на 5 июня на Ленинскую горку.