Жители одного из омских домов спорят об оплате за установку нового лифта

Жители одного из омских домов спорят об оплате за установку нового лифта

Лифт заменили, но ездить на нём нельзя. С такой ситуацией столкнулись жители одного из домов Левобережья. Омичи, проживающие на первом и втором этажах, платить за замену подъёмников отказываются, остальным жильцам на верхние этажи приходится подниматься пешком.

Старое кресло на лестничной площадке — место привала для каждого из пожилых жителей верхних этажей, поэтому подниматься компаниями даже после совместных посиделок во дворе пенсионеры не любят — сиденье в подъезде только одно. Александру Михайловичу — 86 лет. Одна пешая прогулка по лестницам на пятый этаж для ветерана войны занимает порядка 20 минут. «То в больницу каждый день ходишь, то туда — то сюда. А тут лифт, лишний раз уже не выйдешь», — сетует он.

При этом, монтаж новых подъёмников подрядчики закончили ещё на прошлой неделе. Тогда же появилось объявление управляющей компании: опробовать лифты не получится, пока все собственники жилья не оплатят необходимые 5 процентов от стоимости работ. В чёрном списке — 50 квартир из 140 — в основном, жители первых и вторых этажей. С каждой семьи требуется около 1,5 тысяч рублей. Активисты почти каждый день ходят по квартирам, проводят беседы с неплательщиками, благо в этом случае подниматься высоко не нужно. Только вот результата от таких разговоров пока немного.

Между тем, за замену лифтов, при подаче заявки на участие в программе капремонта, проголосовало абсолютное большинство. Разделить пять процентов от стоимости работ между всеми собственниками предписывает закон. Однако, объявление о возможном незапуске лифтов не более, чем уловка управляющей компании — подрядная организации завершит работы в любом случае.

«Мы ждём установки дверей и люков в машинных помещениях, как этого требует техрегламент. Недели через полторы, я думаю, люди поедут», — рассказал начальник монтажного участка подрядной организации — Александр Кострик.

Взыскивать деньги с неплательщиков управляющая компания будет через суд. Тем более, что похожая история с судебным финалом в этом доме уже была, когда заменяли кровлю. Жителям первых этажей новая крыша тоже оказалась нужна меньше, чем соседям сверху, но платить всё же пришлось.