Специалисты приступят к строительству газопровода Тюкалинск – Называевск в этом году

Специалисты приступят к строительству газопровода Тюкалинск – Называевск в этом году

Строительство газопровода Тюкалинск – Называевск перенесено с 2013 года на 2012-й. Сейчас проект находится на госэкспертизе. В конце июня или начале июля Омская область и ОАО «Газпром» подпишут соглашение о сотрудничестве, в рамках которого и будет реализовываться проект.

Губернатор Омской области Виктор Назаров во время пресс-конференции сегодня, 25 июня, сообщил о том, что в конце июня – начале июля 2012 года будет подписано соглашение о сотрудничестве с ОАО «Газпром». Отметим, что встреча должна была состояться 16 июня, однако из-за Петербургского международного экономического форума ее пришлось перенести.

– Первое, что мы начнем реализовывать в рамках данного соглашение, – это строительство газопровода Тюкалинск – Называевск. Его протяженность составит 70 километров. По пути следования к газу смогут подключиться 24 сельских поселения, – подчеркнул Виктор Назаров. – К тому же строительство газопровода мы перенесли с 2013 на 2012 год. Сейчас проект находится на госэкспертизе.

По словам главы региона, необходимо определиться и с находящимися на балансе области газораспределительными станциями (ГРС). Их около десяти. Чтобы их модернизировать и содержать в надлежащем виде, необходимо тратить дополнительные средства из бюджета региона. Губернатор считает, что эти деньги нужны в другом месте.

– Средства, 5 миллиардов рублей, которые выделяет по соглашению «Газпром», пойдут только на подведение газопроводов к селам. В сами деревни нержавеющие трубы должны заводиться за счет областного финансирования. Ранее на эти цели деньги заложены не были, – констатировал Виктор Назаров. – Теперь их надо где-то изыскивать.

Есть два предложения решения данного вопроса: продать ГРС «Газпрому» или сделать обмен станции на строительство газопровода в самих сельских поселениях. Данные предложения сейчас рассматриваются обеими сторонами.