Мастерица из Пристанского

Мастерица из Пристанского

Живёт в селе Пристанском Таврического района замечательная мастерица Зинаида Мануйло. Её дом похож на музей народного творчества: тут и вышитые картины, и рисунки, и аппликации с цветочными орнаментами и сказочными сюжетами.

Тридцать лет Зинаида Иосифовна преподавала трудовое воспитание и рисование в Пристанской средней школе. Начала свой трудовой путь она в послевоенные годы простой швеёй. Отец погиб на фронте, и ей рано пришлось начать работать. Семь лет шила Зина одежду. Полюбила эту работу, узнала многие её секреты, но иногда, просто для души, рисовала. А ещё вышивала крестом целые картины: вот гарный хлопец и красавица­-дивчина около украинской хаты, а вот Иван­-царевич и белая лебедь…

Мастерицу заметили в селе, пригласили работать в школе, преподавать швейное дело и рисование. Зинаида поступила в Московский заочный народный университет искусств. Проучилась там положенные два года, высылала в Москву свои работы, получала заочные консультации, рекомендации, замечания и положительные отзывы. Работы Зинаиды Иосифовны не раз экспонировались на различных выставках.

Когда в селе Пристанском организовали клуб сирот войны «Надежда», Зинаида Иосифовна стала его активисткой, участвовала во всех мероприятиях. Потянулись в клуб и женщины, которые не были сиротами войны, уж очень хороша его атмосфера – доброты и радушия. Тут и рецепт консервирования подскажут, и поделятся навыками вязания и вышивки. В клубе «Надежда» все вместе справляют юбилеи, дни рождения, песни так запоют, что заслушаешься. И отступают житейские проблемы, и проступают новые горизонты творчества.

Трудно поверить, что Зинаиде Иосифовне недавно исполнилось 75 лет – столько в ней творческой энергии, жизнелюбия. А какие чудные сувениры для подруг из клуба «Надежда» она изготовляет из разноцветной блестящей бумаги, картона, кусочков ткани и кружев! Можно только позавидовать её творческому потенциалу!