В конце улицы Жукова будут строить высотные апарт-отели

В конце улицы Жукова будут строить высотные апарт-отели

Градостроительный совет Омска 20 апреля рассмотрел эскизный проект гостиницы в квартале, ограниченном улицами Жукова, Бульварной и Декабристов. Заказчиком строительства апарт-отеля на 80 номеров выступает ООО «СМУ № 1 «Трэйс» (директор Анатолий НЕБОСЕНКО).

Как рассказал архитектор проекта Александр БЕГУН, на соседней территории находятся трехэтажная поликлиника, здание комплекса «Аларм-Сервис» и спортивный блок Транспортной академии. На участке остаются два свободных места, которые отведены под застройку. На одном из них и планируется гостиница, а на другом предполагается построить здание банка. В 2007 году на градсовете было предложено видение этого участка как единого административно-торгового комплекса с включением в него старых зданий. При этом поликлинику предполагалось реконструировать, а «Аларм-Сервис» – надстроить.

К 2012 году участки поменяли хозяев, изменилось и видение архитекторов. «Сейчас проектирование ведется в строго ограниченной территории, — рассказал Александр БЕГУН. — Та концепция, которая была предложена прежде, могла быть реализована только под руководством единого заказчика, единого застройщика и в краткие сроки. Сейчас такой возможности нет. Поэтому мы рассматриваем наш участок как отдельный комплекс. Предлагаемый общественный комплекс видится нам как гостиничное здание типа апарт-отеля с развитой инфраструктурой, нацеленной на здоровый образ жизни». Этот формат станет новацией на рынке гостиниц Омска.

Каждый из номеров по проекту имеет небольшую зону кухни, точнее, кухню-нишу. Категория номеров различна: люкс, студия, апартаменты, сьют. А минимальная кухонная зона позволяет получить автономную жилую единицу как для длительного, так и для кратковременного проживания. На первом этаже планируется вестибюльная зона с входом и зона ресторана с кухней. На втором – фитнес-центр со спортзалами. Нижний этаж занят подземной парковкой.

Входная зона ориентирована на пересечение улиц Бульварной и Декабристов. Само 12-этажное здание имеет плавные линии, в отделке планируется использовать два типа вентилируемых навесных фасадов разных цветов – керамические и металлические. В перспективе здесь должна появиться двухуровневая развязка. И постановка таких интересных объектов, по мнению архитектора, должна придать месту законченное градостроительное решение.
Общая площадь здания – 8 185кв. метров, оно рассчитано на 120 проживающих. Для гостиницы запроектировано 40 машино-мест: 26 – в подземной парковке и 14 – на территории комплекса. Однако, по мнению членов градсовета, площади участка будет недостаточно для гостиницы. Есть вопросы к хозяйственной зоне и обслуживанию отеля, но, по словам Александра БЕГУНА, вопрос хозплощади будет рассматриваться на стадии дальнейшего проектирования.

Как отметил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, это место ответственное и непростое. Но доминирующим объектом станет еще один высотный комплекс апарт-отеля от компании «Жилстрой», который предполагается по другую сторону улицы Жукова. Его проект повторно рассмотрят на следующем градсовете в мае.

«Когда решится этажность с ним, станет известно и с этим зданием, — добавил г-н ТИЛЬ. — По функции апарт-отель – это оптимальный вариант, чтобы не нагружать территорию. Офисы и жилье еще хуже. Я предлагаю взять проект за основу. А с цветом и другими вопросами можно поработать на следующей стадии».