Забрезжил свет в конце тоннеля омского метро

Забрезжил свет в конце тоннеля омского метро

В минувшее воскресенье председатель правительства России Дмитрий Медведев побывал в Омске с рабочим визитом. Приезд премьера в наш город совпал сразу с двумя праздниками - 296-й годовщиной основания Омска и Днём железнодорожника.

Дмитрий Медведев, рабочий визит в ОмскВ сопровождении губернатора Омской области Виктора Назарова, полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина и других высокопоставленных лиц премьер-министр РФ вначале посетил локомотивно-эксплуатационное депо «Омск» ОАО «РЖД». Далее он направился в Омский государственный университет путей сообщения, а также побывал в культурно-историческом комплексе «Омская крепость», где поздравил омичей с праздником. Повышенный интерес Медведева к железной дороге, пожалуй, можно объяснить 175-летием железнодорожного транспорта России, который широко отмечается отраслью в этом году.

За время своего визита Дмитрий Медведев успел пообщаться с железнодорожниками, познакомился с омскими разработками в области электроснабжения железнодорожного транспорта и диагностики технического состояния подвижного состава в ОмГУПСе, обсудил с главой региона текущие проблемы области. Помимо прочего премьер и губернатор обсудили вопрос строительства в Омске метрополитена. Дмитрий Медведев заметил, что этот вид транспорта Омску необходим, и пообещал обеспечить поддержку федерации. Об этом своем решении он публично заявил во время выступления в Омской крепости. Омичи ответили аплодисментами и… нервным смехом.

В Омске премьер пробыл всего несколько часов. Ни на одном объекте он не задержался надолго. В частности, в университете путей сообщения премьер-министр провел не более получаса. На посещение одной лаборатории (а всего планировалось посетить три) отводилось пять-семь минут. На память Дмитрий Медведев оставил запись в Книге почетных гостей вуза, которую ректорат заботливо выложил в пустом фойе университета.

Стоит отметить, что во время пребывания в Омске второго лица государства были приняты жесткие меры безопасности. Как сообщили наши читатели, незадолго до приезда Дмитрия Медведева были перекрыты все входы в Омскую крепость, за исключением центрального, где был установлен металлодетектор, а позднее горожан и вовсе перестали пускать на территорию комплекса.

Для обеспечения беспрепятственного перемещения премьера были перекрыты автомагистрали в центре города. Такие меры были приняты, быть может, еще и из-за того, что Дмитрий Анатольевич, перемещаясь по омским улицам, сам сидел за рулем автомобиля. Губернатор Омской области Виктор Назаров находился в этот момент на соседнем сиденье. Скорее всего, Виктор Иванович исполнял роль штурмана, ведь не может же премьер быть водителем у губернатора…

Журналистов, освещавших событие, тщательно проверяли и сопровождали сотрудники ФСО. Кроме того, с представителями СМИ был проведен инструктаж относительно того, где стоять и как себя вести. Им была отведена роль наблюдателей – вопросы премьеру не предполагались в принципе.

Информация о том, что Дмитрий Медведев прибудет в Омск на поезде, не подтвердилась: председатель правительства прилетел на самолете. А вот отбыл он из Омска действительно железнодорожным транспортом. Из нашего города премьер отправился в Томск, далее – в Кузбасс и Новосибирск.